Являются ли либералами Путин, Медведев и «Единая Россия»: мнения

Эксперты ИА REX рассуждают об идеологии правящей элиты
10 января 2013  11:46 Отправить по email
Печать

Политолог и социолог Валерий Савельев предлагает в своём блоге порассуждать о Путине, Медведеве и их партии. «Ответ на вопрос об идеологии правящей группы. Есть четыре вида идеологий: национализм, этатизм, либерализм, демократизм. Так они и располагаются на идеологической шкале: с одной стороны — национализм и этатизм, с другой — либерализм и демократизм. На границах соприкосновения возникают смешанные типы: этат-национализм и национал-этатизм; либерал-этатизм и этат-либерализм; демократ-либерализм и либерал-демократизм. Так вот, Путин, Медведев и партия „Единая Россия“ (может быть, за некоторыми, немногочисленными исключениями) с точки зрения идеологии, то есть идейных установок и политических программ и практик, ориентируются на этат-либерализм и либеральный этатизм. То есть, строго говоря, являются либералами», — резюмирует эксперт.

ИА REX: Можно ли согласиться с мнением Валерия Савельева?

Юрий Юрьев, политконструктор:

К сожалению, западные термины не дают чёткой картины происходящего в политике. Либерал ли Сталин? По Конституции 30-х — практически либерал-демократ. А то, что партия всего одна, так это «легитимно». Но если вместо «узурпатора» мы подставим «захватчик», а вместо «президента» подставим «властитель», то нам будет гораздо легче понимать происходящее. К сожалению уже почти 400 лет политика основана на «западных» терминах и большевики лишь продолжили традицию Романовых. Поэтому придётся излагать в западных терминах, а желающие их переведут на русский.

«ЕР» это наследники либерал-элитаристов, расстрелявших 20 лет назад «советы» и присвоивших систему власти, систему экономики и отдавших себя во власть хранителей их средств вне страны. Путин же — становится эгалитаристом, сторонником народовластия от «ОНФ» и до разрешения множеству новых партий участвовать в выборах. Какая-то часть ЕР за него, но в основе власти и экономики — «расстреливающие либералы», разгосударствившие народ и по карманам приватизировавшие не только экономику страны, но и систему отбора специалистов во власть как во времена Салтыкова-Щедрина. Как видим — интересы Путина и ЕР существенно расходятся. Партия очень элитарна и страшно далека от народа, а Путину нужно опираться на народ, иначе страну и власть будет некому защищать.

По средствам властвования — Путин и ЕР расходятся, по целям властвования — предстоит выяснить, а по методам властвования — они все ныне либеральны в классическом определении, то есть — никто никого не расстреливает. И даже не особо осуждает за уже очевидные хищения во всех сферах и за методы разгосударствления, которые вполне можно назвать разбоем и разгромом ради личной наживы. Является ли деятельность, в результате которой нет стрельбы элит по элитам, но есть человеческие жертвы среди народа и немалые, либеральной? Но кто будет судьями? Неужто те самые европейцы, которые несколько тысяч лет занимались работорговлей и лишь благодаря брату русского офицера Бентаму узнали, что такое либерализм? Неплохо бы на вопрос о либералах ответить русскому народу русским же языком. У Путина это получается и неплохо. А вот «Единой России» почему-то не везёт. Создаётся впечатление, что там вообще некому говорить про русскую политику на русском языке, а если кто-то и начнёт, как Фёдоров Евгений, то его выгонят.

Роман Лискин, журналист:

Либералы сейчас все. Владимир Путин и вся его команда не либералы? Чубайс тоже не либерал? Национализм — это веление времени. Туристы из Европы радуются, видя, хотя и внешнее сходство россиян и европейцев по цвету кожи. Некоторые отрасли, как «РЖД», «Газпром», «Роснефть» и других монополий требуют авторитарного правления. Даже во времена древнегреческого философа Демокрита, как человека, который не пропускал невольничьих рынков, в надежде, купить какую — либо «безделушку». Демокрит, хотя и был сторонником демократической формы правления, против тирании, не считал рабство безнравственным. Вступать в академические споры по поводу терминологии в определении сегодняшней формы устройства РФ, конечно можно, но это непродуктивно.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть