Станция «Москва» появится в алма-атинском метро в 2014 году

Решение назвать одну из станций в южной столице Казахстана в честь российской столицы было принято ещё в сентябре 2011 года
9 января 2013  18:18 Отправить по email
Печать

В южной столице Казахстана полным ходом идёт строительство второй очереди метрополитена. 9 января директор КГП «Алматыметрополитен» Кыдырал Бегасильев рассказал журналистам, что в 2014 году откроются две новые станции – «Москва» и «Сайран».

Назвать одну из станций именем российской столицы было решено ещё в сентябре 2011 года. В ответ в московском метро 24 декабря 2012 года открылась станция «Алма-Атинская». Как писала тогда и казахстанская, и российская пресса, жители района Братеево, где расположена новая станция, недовольны её названием и даже намерены обратиться к президентам России и Казахстана с просьбой переименовать её в соответствии с местом нахождения.

Это не первый случай наименования станции вне связи с расположенными поблизости объектами. В 1995 году на Люблинской линии Московского метрополитена открылась станция «Римская». Недоумение жителей Рогожской заставы усилило то обстоятельство, что в Риме станции «Москва» нет и не предвидится.

Как заявил на пресс-конференции 18 декабря 2012 года руководитель Московского метрополитена Иван Беседин, решение о наименовании станций метро, а также улиц и других городских объектов принимает специальный совет при правительстве Москвы. В случае станции «Алма-Атинской» такое название было выбрано с целью увековечить подвиг бойцов Панфиловской дивизии, защищавшей Москву в ноябре 1941 года. Как известно, генерал Иван Панфилов набирал свою легендарную дивизию из жителей Алма-Аты и Фрунзе (с 1991 года – Бишкек).

Что касается алма-атинского метрополитена, то его первая линия была запущена в эксплуатацию 1 декабря 2011 года. На сегодняшний день его услугами воспользовались свыше 6 миллионов человек. Интервал движения в часы пик составляет 8 минут, в обычное время - 10 минут, а в выходные составы ходят каждые 13 минут. Пока подземка южной столицы Казахстана состоит из одной линии, на которой находятся 7 станций (первая очередь) и планируется открыть ещё три (вторая очередь), в том числе «Москву». В дальнейшем будет построена вторая линия метрополитена из 10 станций.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть