Распределение полномочий по принципу «соратничества» является нормальной практикой: мнение

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко усилил влияние главы своей администрации Игоря Дивинского, передав ему дополнительные полномочия
9 января 2013  17:47 Отправить по email
Печать

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко усилил влияние главы своей администрации Игоря Дивинского, передав ему контроль за имуществом и стройками города. В частности, Дивинскому переданы все полномочия, связанные с финансовыми потоками в сфере недвижимости, которые исполнял бывший соратник Валентины Матвиенко вице-губернатор Игорь Метельский.

В ведение Дивинского перешли комитет по управлению городским имуществом, собирающий большую часть доходов городской казны за счет приватизации и аренды государственной собственности, комитет по строительству, а также управление государственной экспертизы и стройнадзора, которое выдает девелоперам разрешения на строительство и ввод объектов в эксплуатацию.

При этом соратник Георгия Полтавченко полностью сохранил и прежнюю сферу влияния. Он возглавляет губернаторскую администрацию, а также контролирует деятельность всех районных администраций города и комитета по информатизации и связи.

В свою очередь, Сергею Вязалову, отвечающему за экономические и финансовые вопросы, придётся дополнительно курировать комитет по градостроительству и архитектуре и комитет по земельным ресурсам Смольного, которые, в отличие от подконтрольных господину Дивинскому подразделений, связаны не с крупными финансовыми потоками, а с градозащитными проблемами.

Дмитрий Журавлёв, политолог, генеральный директор Института региональных проблем:

Распределение полномочий между заместителями по принципу «соратничества», к сожалению, является сегодня вполне нормальной и логичной практикой в современных российских реалиях. Да, надо признать, что подобная практика действительно далека от идеала, но лучшей альтернативы у нас пока нет.

Система взаимоотношений во власти во многом основана на доверии. Именно доверие является едва ли не основным ресурсом. Поэтому совершенно понятно, почему Георгий Полтавченко передает ключевые сферы под контроль Игоря Дивинского. Судя по всему, Дивинский является человеком, которому питерский губернатор максимально доверяет. И Дивинский в свою очередь отдает себе отчет в том: если вдруг у Полтавченко плохо пойдут дела, то и у него дела будут отнюдь не лучше.

Передача полномочий по целому ряду стратегических и финансово емких направлений ближайшим соратникам — неизбежность в наших условиях. Это объясняется во многом и тем, что в России отсутствует внешний контроль власти — я имею в виду, что мы до сих пор не имеем структурированного сильного гражданского общества. А раз так, то начинают действовать совсем иные механизмы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть