Большие планы Грозного будут осуществлены: мнения блогеров

Так считают 67% блогеров
3 января 2013  22:57 Отправить по email
Печать

Столица Чечни город Грозный строит большие планы по своему развитию. Об этом много дискуссий в блогосфере и социальных сетях. Генплан застройки города планируется реализовать, в первую очередь, не за счёт бюджета, а за счёт инвесторов.

Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Макспарк опрос по теме «Столица Чечни строит большие планы. Будут ли они осуществлены и за чей счёт?».

Результаты опроса по теме «Столица Чечни строит большие планы. Будут ли они осуществлены и за чей счёт?»

Вариант ответа

Число участников опроса, давших положительный ответ

% участников опроса

Планы будут реализованы, если Кадыров станет президентом РФ

69

7%

Нет, планы не будут осуществлены. Столько денег им Москва не даст

101

10%

Да, планы будут осуществлены. Москва им всё даст, лишь бы не воевали

673

67%

Трудно ответить

60

6%

Свой вариант ответа

103

10%

Приводим самые интересные комментарии к опросу:

alex altmann:

Деньги в огромных размерах выделяются всем регионам, только в одних почти всё разворовывается, а в Чечне — строят (воруют, конечно, но меньше и дело делают). Надо россиянам лучше контролировать своих региональных руководителей, которые отвлекают людей от себя, кивая на Чечню. Нефти там навалом, спросите у «Роснефти», и это тоже была одна из главных причин войны. Просто говорят, что она глубоко, её мало, а сами вывозят эшелонами днём и ночью. Каждый имеет свой процент, так было и во время военных действий.

Игорь Михайлов:

Уверен, что те «инвестиции», на которые якобы теперь будет идти развитие Грозного, — будут банальными кредитами из того же бюджета, только без возврата! Потому как никакой здравомыслящий бизнесмен не будет вкладывать деньги в регион, живущий по национально-родовым законам.

Александр Хуршудов:

Красиво смотрится. Но есть один нюанс. Грозный расположен в сейсмической зоне. В 1976 году при мне там было землетрясение силой 6 баллов. А может быть и 9 баллов. Малейший брак строительства — и все эти башни рухнут.

Евгения Алиева:

Нефтяные доходы в советские времена Чечне не доставались, как и азербайджанская нефть, уходившая вся на нужды оборонки. Так что вклад Чечни в экономику России куда больше вклада какой-нибудь Смоленской или Калининской областей. К тому же не забывайте, во что превратили Грозный федеральные войска. Ответственность за это кто-то должен нести? Главное, в Чечне бюджетные деньги не пропивают и на покупки особняков в Лондоне не тратят. Лучше бы Сердюков бизнес-центры и стадионы строил, чем любовницам музейные картины и особняки в центре Москвы покупал. На те деньги, что он и его подельники из казны украли, можно было 3 новых города построить. В Дубае местные арабы тоже у станка не стоят — на них работают приезжие британцы, пакистанцы, индусы, американцы. И ничего. С голода не умирают. Русские в Грозном работали, потому что русским их земля нужна была. Они же не приглашали русских приехать к ним на заводах работать!

Валентина Ланговая:

И у меня осталось плохое впечатление от просмотра этих проектов. Не годится горцам переселяться с вольных просторов в эти жуткие небоскрёбы из стекла и металла. А вот израильтянам такие дома придутся по вкусу.

Наталья Тумаева:

Где ж столько чеченцев взять, чтобы это всё заселить? Они все в Москве, кто за бугром. Видно им не дано свою страну развивать, раз нет работы, и все разъехались. Так что у каждого народа свои недостатки. А за эти небоскрёбы обидно, в них никого не будет.

Вячеслав Грачев:

Туда надо перевести Госдуму, её финансовые и другие институты, культурные и просветительские центры. Вообще в Москве оставить только самые необходимые федеральные службы общение страны с внешним миром, а все остальные, включая СФ, Совмин, равномерно распределить по стране организуя вместе с местными властями финансово- культурные центры, образование по направлению деятельности и пр. Это и Москву привело бы в нормальное состояние, а главное явилось бы сильнейшей скрепой для страны.

Мухаматзаки Акманаев:

Когда всё это построят, Кадыров будет дорожить всей этой красотой, и воевать с Россией не будет, не дай Бог разобьют. Сиди, любуйся, закатывай глаза и молись Аллаху!!! Красота, конечно, но кому жить в этих дворцах, а кому только любоваться.

Николай Тайманов:

Да и какая разница? Если вырастет красивый город для людей, то и люди в нём будут расти другие. Человек, в красоте выросший, на мир иначе смотрит. Да и Рамзан Кадыров, несмотря на своё прошлое, заслуживает уважение хотя бы за то, что город для людей делает, а не свои тайные резиденции в Геленджиках.

Добавим, что опрос проводился с 26 по 28 декабря. В нём приняли участие 1006 блогеров, оставивших 420 комментариев по теме опроса.

Напомним, что эксперт ИА REX, культуролог, кандидат философских наук Лариса Бельцер-Лисюткина (Германия) считает, что такие проекты должны соотноситься с плотностью населения и иметь чёткое обоснование стоимости эксплуатации. «Удастся ли за счёт эксплуатации окупить капиталовложения в строительство? Какое в Чечне население? И какой годовой бюджет? Есть мнение, что небоскрёбы себя исчерпали. Они уже не в моде. Они безумно дорогие и опасные в эксплуатации...», — отмечает эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть