Росавиация до аварии в столичном аэропорту «Внуково» направляла руководству ОАО «Туполев» письмо с информацией о возможных проблемах с тормозной системой у самолётов Ту-204. Об этом сообщили журналистам в пресс-службе ведомства.
По данным Росавиации, случай выкатывания самолёта данного типа за пределы взлётно-посадочной полосы произошёл 21 декабря в аэропорту в Новосибирске: после посадки воздушного судна не включился реверс обоих двигателей и не сработали элементы системы торможения. После этого Росавиация направила президенту ОАО «Туполев» директиву с предложением принять срочные предупредительные меры.
Тем временем, московская транспортная прокуратура сообщила о начале проверки на предмет соблюдения воздушного законодательства в связи с аварией самолёта Ту-204 во «Внуково». В ведомстве сообщают, что ситуация взята на контроль генеральной прокуратуры.
Самолёт компании Red Wings, совершавший 29 декабря рейс из Чехии, совершил жёсткую посадку в аэропорту «Внуково». При приземлении самолёт выкатился за пределы взлётно-посадочной полосы, после чего произошло возгорание. На борту находилось восемь членов экипажа, четверо из которых погибли. Состояние выживших оценивается как тяжёлое и крайне тяжёлое.
Следственным комитетом по данному факту возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 263 УК РФ «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлёкшее по неосторожности смерть двух или более лиц».

Комментарии читателей (0):