Есть ли признаки смены эпохи Путина: мнения

Эксперт Павел Свиридов рассказывает о своих наблюдениях за Путиным и прошлыми генсеками
29 декабря 2012  11:27 Отправить по email
Печать

Президент Фонда темпоральных исследований, анализа и прогноза Павел Свиридов излагает свои мысли о признаках смены эпохи Путина, на основе наблюдений за прошлыми «генсеками».

«Напомню: перед смертью Брежнева обострилась борьба внутри элит СССР и, в частности, активизировался клан Андропова, который начал убирать брежневских сторонников и раздувать дела о коррупции в окружении генсека. Пошла волна дел по цеховикам, что потом привело к хлопковому делу Гдляна — Иванова, и система посыпалась, а за ней пришел конец и брежневской эпохе. В 2012 году мы тоже наблюдали битву внутри элит. Клан, который сформировал вокруг себя Путин, вошел в противоречие с верхушкой старого клана под условным названием „семья“, и мы фактически стали свидетелями раскола ельцинской элиты. Происходит этакий бой бульдогов под ковром. Система начала пожирать саму себя. Уголовные дела по коррупции в Минобороны, Минсельхозе, системе ГЛОНАСС — удар по политической структуре, которую представляет Путин, и направлены на смещение его назначенцев, а за ними и самого Путина. Как только начинают кричать о коррупции в высших эшелонах власти, становится понятно — эта система нежизнеспособна. Президенту даже организовали оппозицию рассерженных горожан, чтобы напомнить ему, что не все так гладко в его королевстве. Путин, конечно, открыто смеялся над карманной оппозицией, потому что понимал, откуда у нее растут ноги. Вместе с тем Путин вынужден был сделать реверанс перед „семьей“ и поставить проверенного ею человека — Шойгу — на пост министра обороны. Стала активно муссироваться и тема здоровья президента. То, что об этом заговорили, свидетельствует только об одном: наверху происходят какие-то очень активные процессы. Система не простит Путину того, что он хочет заставить ее отчитываться за зарубежную недвижимость. Я уверен: смена элит произойдет скорее путем внутридворцового заговора, нежели силами оппозиции», — отмечает эксперт.

ИА REX: Идут подковёрные игры и кто кого победит пока неясно?

Юрий Юрьев, политконструктор:

Понаблюдав за наблюдением за Путиным, прочтя астрологические прогнозы — захотелось придумать какой-то злобный афоризм вроде: «Кто следит за звёздами — пусть лучше следит за звёздами на погонах, эти — точно достанут». Было много признаков смены власти Ленина, ещё больше признаков смены власти Сталина, но умерли они своей смертью. А вот признаков смены власти Николая Второго — не было вообще. Его заговорщики попросили отречься, и он отрёкся сам. И все банкиры, где лежали его деньги, и все страны мира, в которых были заказы из России — ни денег не вернули, ни заказы не исполнили. В данный момент уместнее такой же признак, как только начнут задерживаться крупные суммы России, и задерживаться подолгу — значит, возможна атака на руководство России, в качестве бизнеса, чтобы деньги не возвращать.

Андрей Давыдов, журналист:

Настоящий предсказатель не тот, кто действительно видит будущее, а тот, кто умеет вписать его в свои предсказания. На худой конец можно списать «неточности» на активность Солнца, которое вдруг «передумало» учинять войну с Ираном или валить Путина. Опираться на исторические аналогии тоже можно, но нельзя забывать о том, что в истории не все темы бывают отыграны до конца. Что было бы, например, с Советским Союзом, если бы Андропов прожил гораздо дольше и не совершил роковой ошибки с выбором Горбачева?

Опасность внутридворцового переворота, безусловно, существует, только я не стал бы отделять его от попытки уличного «оранжада». Если было бы легче провернуть это дело прямо «под ковром», это было бы давно сделано без лишнего шума или просто под аккомпанемент Болотной. Но в том-то и дело, что та школа, которую прошел Путин, делает его крепким орешком для любых интриг и заговоров.

Вообще я не склонен доверять тенденциозным футурологам в любом их виде — хоть астролог, хоть темпоральный исследователь. Они неизбежно подгоняют будущее под свои чаяния (или заказ), а дальше уже все зависит от того, кто угадает. Кто угадает, ткнув пальцем в небо, тот и новый Нострадамус.

Роман Лискин, журналист:

Возможности современной медицины безграничные. На подобный вариант не стоит надеяться. Он уйдет, желая оставить положительное впечатление в истории, успокоив собственное, растревоженное «эго». Но с его командой явно будет неладно. Никто с миллиардерами обычно на выигрыш в крикет не играет. Если, конечно, нет лишнего миллиарда.

Сергей Сибиряков, координатор международной экспертной группы ИА REX:

Мне кажется некорректным сравнивать 1983 год, когда Юрий Андропов начал борьбу с коррупцией, с годом 2012. Другая страна, другие элиты и Владимир Путин совершенно не похож на прикованного день и ночь к аппарату «искусственная почка» умирающего генсека Юрия Андропова. Мне кажется, что если бы Андропов рискнул взять власть в 1976 году, когда Брежнев устранился от управления страной после инсульта, то у него были бы шансы навести порядок, подготовить преемника и сохранить СССР. К тому же Путин сегодня ведёт себя намного осторожнее с проворовавшейся элитой, давая ей возможность в случае необходимости сбежать вместе с наворованным добром. Сколько олигархов ныне обитает в Лондоне или Израиле? Где экс-мэр Москвы Юрий Лужков и его удачливая жена бизнес-леди Батурина? Где сейчас Сердюков? Не на нарах же. На допросы ходит, но на свободе и в любой момент может уехать из страны. На мой взгляд, от самого Путина в большей степени зависит, закончилась ли его эпоха. Возможно, закончится эпоха Путина 2000-2012 и начнётся новая эпох, нового Путина, если он найдёт в себе силы сменить окружение и учесть современные устремления общества.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

poma
Карма: 5
30.12.2012 12:10, #4635
Какието сравнения дербанутые. Как можно сравнивать то время и сейчас. Путин молодец .Главное чтобы он не останавливался и никого не слушал.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть