В Думе предлагают исключить детей-инвалидов из «закона Димы Яковлева»

Депутат от «Единой России» Роберт Шлегель внёс на рассмотрение Госдумы поправку в «антимагнитский» закон, разрешающую гражданам США усыновлять российских детей-инвалидов
28 декабря 2012  20:09 Отправить по email
Печать

Депутат Госдумы от «Единой России» Роберт Шлегель внёс на рассмотрение палаты поправку в «антимагнитский» закон, разрешающую гражданам США усыновлять российских детей-инвалидов. Об этом он сообщил 28 декабря в своём микроблоге в Twitter.

«Внёс на рассмотрение Думы поправку в „Закон Димы Яковлева“, которая выводит детей-инвалидов из-под действия этого закона», — написал депутат.

«Закон опубликован и теперь в него можно вносить изменения», — отметил Шлегель.

Напомним, президент России Владимир Путин 28 декабря подписал федеральный закон «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации», являющийся ответом на принятый в США «акт Магнитского».

В качестве одной из мер документом вводится запрет на усыновление детей гражданами США, связанный с многократными случаями издевательств американских приёмных родителей над усыновлёнными детьми из России. При этом запрещается деятельность на территории РФ органов и организаций по подбору и передаче детей на усыновление гражданам США. Кроме того, от имени России прекращается действие соглашения с США о сотрудничестве в области усыновления, подписанного в Вашингтоне 13 июля 2011 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

artem
Карма: 8
29.12.2012 14:12, #4618
Очень мне не нравится, что все зациклились на Диме Яковлеве, есть длинный список из других имён. Вот и Рошаль предложил памятник Диме поставить. Следующий предложит назвать улицу или ледокол... Не приятно, что для решения политических, хоть и важных, проблем спекулируется имя погибшего ребёнка. Мы должны всех и всегда тыкать носом в этот случай, но это должо быть укоризной для других, а не вдохновлением для нас. Сейчас же наша позиция слишком вдохновлённая.
Не знаю стоит ли разрешать усыновлять детей-инвалидов. Т.к. инвалиды, по идее, ещё более "трудные" дети, соответственно и нервишки у америкосов будут чаще сдавать.
chehov
Карма: 170
29.12.2012 22:06, #4627
В ответ на комментарий artem #4618 (29.12.2012 14:12)
Не важно чем обусловлен такой ход. Главное, что он сделан.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть