Депутат Рижской Думы Руслан Панкратов передал рижским читателям дар из России

В канун Нового года издательский дом «Регнум» сделал новый подарок для жителей Риги.
28 декабря 2012  13:57 Отправить по email
Печать

В канун Нового года издательский дом „Регнум” сделал новый подарок для жителей Риги. 27 декабря 2012 года в торжественной обстановке депутат Рижской Думы Руслан Панкратов передал дар в виде нескольких сотен книг русской библиотеки имени Николая Задорнова в Риге.

Как заметил сам депутат, такой сюрприз пришёлся как никогда своевременно и кстати. «Я очень благодарен руководству издательского дома и лично господину Модесту Алексеевичу Колерову, который, несмотря ни на что, ни на какие возможные трудности и препятствия, не отказывается, а главное продолжает поддерживать и помогать соотечественникам в Латвии, - говорит Руслан Панкратов – в дар были переданы по настоящему глубокие и научные труды по современной истории России, где достаточно чётко, иногда может быть даже не для всех лицеприятно, а возможно и слишком жёстко, но тем не менее, объективно изложена практически вся фактология по событиям прошлых лет. Любители истории смогут насладиться прекрасным сборником исследований по истории России в 10 томах, и книгой «Война. Внешняя политика России и политическая борьба 1999-2009», а чего только стоит международный научный сборник выпущенный к 50-летию Олега Рудольфовича Айрапетова - «Величие и язвы Российской империи». Это фантастика… Я уже не говорю о таких произведениях про российскую политику и русские традиции, как «Потребен днесь и воин, и монах» Михаила Васильевича Демурина, «Дальше – молчание» Ирины Глинки, «Второстепенный враг» Александра Дюкова, «Пять месяцев у власти» В.В.Зеньковского, «Без СССР» самого М. Колерова… Данная акция уже не первая, и смело можно заявить - у нас родилась новая и добрая традиция. Мы благодарны всем организаторам данного проекта и хочу совершенно ответственно заверить, что книги на русском языке действительно пользуются небывалым спросом в Латвии. Не часто можно встретить такие произведения, как «Несвоевременный современник. Философия права В.С.Соловьева» Е.А.Прибытковой, том первый «Собрания сочинений» А.С.Глинки (Волжского), двухтомник по истории философского общества «Вольфила» Владимира Белоуса, «Русины и межвоенная Чехословакия» К.В. Шевченко, «Архивы бакинских нефтяных фирм» Вугара Сеидова, «Философия и национальная проблема в России начала ХIХ века» Александра Койре и «Философская встреча. Бергсон в России (1907-1917)» Френсис Нэтеркотт» - подытожил Руслан Панкратов.

«Очень приятно ещё раз получить подтверждения и убедиться воочию в том, что у русских людей, живущих здесь, в Латвии, есть такое похвальное и огромное желание сохранить свою культуру, свои родовые и национальный корни. Для нас важно поддержать и русский язык и знания об истории России. Хочу уверить, что мы всегда поддерживали соотечественников за рубежом и собираемся это делать впредь» - сказал Дмитрий Богданов, атташе по культуре Посольства Российской Федерации в Латвии.

В торжественной передаче книг также приняли участие директор библиотеки – Ирина Тарутина, представители латвийской интеллигенции, историки, букинисты, политики и активисты, многочисленные представители латвийских СМИ. В русской библиотеке им. Н.Задорнова в Риге уже существует целый, специальный стенд, в котором находятся только книги издательского дома „Регнум”.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть