Эксперт: между НАТО

28 декабря 2012  13:41 Отправить по email
Печать

Координатор Международного комитета Дмитрий Кондрашов считает, что если рассматривать отношения современной России, стоящей на грани создания своего глобального проекта и проекта НАТО, во многом совпадающего в рамках общего глобального атлантического проекта с другим проектом - ЕС, то можно говорить что между этими проектами и русским народом, населением России существует огромный кризис недоверия.

Об этом, как сообщает корреспондент ИА REX, Дмитрий Кондрашов заявил в ходе дискуссии состоявшейся на слушаниях Международного комитета по теме «Россия. Просвещенный патриотизм vs глобальное сообщество». «Мне очень тяжело объяснить своим друзьям, простым русским людям, почему мы должны пускать НАТО в виде ее транзитного центра на территорию Ульяновска. Сегодня, это объяснить практически невозможно» - пояснил свою точку зрения эксперт. По мнению Кондрашова в проблеме кризиса доверия есть несколько составляющих.

Первая из них, как указал Кондрашов, является ценностной, возникшей после того как вступившие в НАТО Эстония, Латвия и Литва, являющиеся частью общего гуманитарного пространства России и Европы, восприняли вступление в НАТО и ЕС как индульгенцию беспределу по отношению к нашей совместной истории и как следствие как индульгенцию для политики безгражданства в Эстонии и Латвии и как индульгенцию политики дерусификации и насильственной ассимиляции русского населения Прибалтики. Причем, как отметил Кондрашов - эти процессы, на которые, уже стали проблемой не только для России, но и для члена НАТО и ЕС - Польши, вследствие политики насильственной деполоназации Виленского края в Литве.

Второй аспект возникновения недоверия, по мнению эксперта, - аспект стратегической безопасности. «Когда пала советская система, когда распался Варшавский блок, мы искренне не понимали для чего теперь нужен НАТО - мы же теперь друзья! Это вызвало и кризис целеполаганий в самом НАТО - начался поиск угрозы, и какой либо общей угрозы для НАТО и России и к сожалению, общая угроза сегодня обозначилась в виде агрессивного терроризма, международного наркотрафика. Но, на этом фоне создание системы ПРО, не общей системы ПРО, а собственной НАТОвской системы ПРО, без союзнического договора. Системы, которая только на честном слове не угражает стратегической безопасности России, воспринимается нами как стратегическая ошибка НАТО из которой возникает новая степень недоверия.

Третей составляющей недоверия в отношениях с НАТО, Дмитрий Кондрашов обозначил недостаток честности в деятельности стран НАТО. Как заявил Кондрашов сегодня простому человеку невозможно объяснить, что операция НАТО в Югославии была честной операцией. Что участие стран НАТО в операции в Ираке осмыслено и честно. «И конечно, реакцию западного блока, которую мы увидели, на конфликт в Южной Осетии, мы тоже не можем воспринимать как честное поведение» - заявил координатор Международного комитета, отметив, что «без устранения этих причин недоверия между НАТО и Россией, не может быть движения вперед, к общей безопасности и формирования истинно партнерских отношений, так как Россия является глобальным и открытым проектом готовым к честному и равноправному сотрудничеству, но только в том случае если русский человек верит что оно происходит «по-правде»».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть