«Березовский» - фильм Андрея Кондрашова: мнения

Эксперты ИА REX делятся своими впечатлениями о фильме
27 декабря 2012  13:23 Отправить по email
Печать

Блогосфера бурно обсуждает показанный в ночь с 23 на 24 декабря по каналу Россия фильм о Березовском. Борис Абрамович предстал в самом полном за последние два десятилетия фильме о его персоне. Более двух часов сплошного компромата. Генпрокурор России Юрий Чайка поручил Следственному комитету РФ провести доследственную проверку материалов из фильма Андрея Кондрашова «Березовский». По результатам проверки будет вынесено процессуальное решение.

ИА REX: Что вы думаете об этом фильме и его герое?

Александр Хохулин, журналист:

Я думаю, что России надо активно наращивать свое присутствие в медийном пространстве. Пока что она частенько проигрывает Западу по части "пропаганды и агитации". Поэтому мои американские друзья абсолютно искренне убеждают меня, что "все россияне терпеть не могут Путина", "пойми, старина, этим белорусам просто нечего жрать!" или задают смешные вопросы - "скажи мне, откуда ты взял, что мы у вас на Украине кого-то поддерживаем финансово?". Качество видеоматериалов о Березовском, Удальцове или подобных пока что весьма напоминает советские телепрограммы профессора Валентина Зорина и, мягко говоря, оставляет желать лучшего. Однако лиха беда начало.

Олег Антипов, народный депутат Украины пятого созыва, полковник запаса:

Неужели этот сюжет раскручивается для того, чтобы все забыли про экс-министра обороны Сердюкова и его гарем? Березовский - не ангел во плоти - это точно. Березовский - герой своего времени. Времени негодяев и подлецов. Но он заигрался и не учёл, что есть негодяи похлеще его. В конечном итоге это и явилось причиной его фиаско. Как и все прочие олигархи, он воровал. Однако на фоне действующих чиновников высшего звена он очень даже мягкий и пушистый. Далеко не все эпизоды фильма смогут служить доказательствами по уголовным делам. Но, безусловно, его фигура олицетворяет людей, присвоивших власть и собственность в России в 1990-2010 годах. Посмотрите на Дворковича, разве он не духовный сын Березовского? Наглость и презрение к народу, безумная жажда обогащения - вот отличительные черты этих людей. И они по-прежнему у власти, и экономической и политической. А нам говорят о борьбе с коррупцией. Надо только вспомнить Оборонсервис, систематические падения самолетов и спутников, провал образования и промышленности и тогда становится понятным, что Березовского СМИ подбрасывают обществу только для того, чтобы люди не думали об окружающих их современных ворах во власти, более крутых и масштабных, чем отживающий свой век вдали от России отставной козы барабанщик Борис Абрамович Березовский.

Сергей Сибиряков, координатор международной экспертной группы ИА REX:

Посмотрел фильм "Березовский" Андрея Кондрашова. Интересный фильм, в котором меня удивило, с каким филигранным мастерством автором фильма были обойдены вниманием такие фигуры, как Абрамович, Юмашев, Путин. В кадрах фильма они мелькают иногда, но по сюжету с ними ничего не связано. Один Березовский во всем виноват. Добрались до самого верха, обнаружили врага России даже в руководителе Совета Безопасности, главном органе безопасности страны при президенте Ельцине. А кто в то время ФСБ руководил? Путин Владимир Владимирович? Почему же он не пресёк деятельность преступного элемента Березовского? Наверное, потому, что он типичный представитель российской "элиты" 90-х. Если признать Березовского "преступником, совершившего экономические преступления в России", то надо признать преступным всё бизнес-сообщество, сколотившие свой первичный капитал в 90-е годы минувшего столетия.

Преступления Березовского лежат не в экономической или криминальной плоскости, а в том, что он стоял у истоков создания нынешней власти.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть