«Империя добра» составляет расстрельные списки: мнения

Евгений Касперский попал в список самых опасных людей по версии портала Wired
26 декабря 2012  11:29 Отправить по email
Печать

Основатель "Лаборатории Касперского" — мировое зло по версии Wired. Портал Wired.com опубликовал список 15 самых опасных людей в мире, в который попал основатель "Лаборатории Касперского" Евгений Касперский, сообщает ТАСС-Телеком. Портал поместил Касперского на 8 место рейтинга. Столь «лестную» оценку Касперский заслужил своей профессиональной деятельностью. Так, по версии американского издания, некоторое время назад американские спецслужбы провели виртуальную атаку на центры ядерных разработок Ирана. В ход были пущены вирусы Stuxnet, Flame и Duqu. Однако атака захлебнулась – по мнению американцев, причиной этого стала деятельность «Лаборатории Касперского».

Более того, сотрудники лаборатории, которая названа «одной из крупнейших и наиболее продвинутых антивирусных компаний мира», якобы свели на нет все вирусные атаки «сторонников свободы» на Ближнем Востоке в период «арабской весны». Касперский попал в список также и потому, что он "сотрудничает с ФСБ", "наследницей КГБ". Работники его компании, утверждается в сообщении, "тренируют агентов". "Закон о чёрных списках" также был поддержан Касперским, напоминает Wired, приводя его слова о том, что "в интернете слишком много свободы".

Почему для США так опасен российский предприниматель?

Леонид Савин, политолог, главный редактор информационно-аналитического издания «Геополитика»:

Ресурс Wired, несмотря на интересные мысли некоторых его авторов, политически заангажированный инструмент Пентагона и Белого дома. Достаточно хотя бы прочитать посты некоторых военных "экспертов", американских граждан с этого ресурса по поводу химического оружия в Сирии. Кроме алармизма и паникерства в связи с "информацией о подготовке химических боезарядов" там не было вразумительных сообщений. Настоящий военный эксперт в первую очередь должен был бы рассказать о принципах действия химического оружия, из чего бы бы ясно, что слухи о подготовке - это не что иное как дезинформация. Но, естественно, эти военные "эксперты" и террористы в Сирии действуют практически заодно, поэтому им не выгодна правдивая информация. То же самое и в отношении списка опасных людей, - похоже, что старая доктрина "оси зла" нашла новое воплощение.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Касперский не только мешает кибершпионажу США в Иране, он вообще посмел разорить американские антивирусные компании, отобрав долю рынка и, самое страшное, он хранит деньги в России. Самое интересное, что то же самое делает и Данилов с "доктором вэбом", но в списки он не попал. Или он дружит с США или его попросту не заметили, как у янки бывает с ядерным оружием Северной Кореи и Пакистана.

Напоминаем, что Евгений Касперский довольно редко затрагивает темы, не касающиеся напрямую его профессиональной деятельности. Тем не менее, на статью в Wired основатель «Лаборатории Касперского» ответил в своём блоге довольно оперативно. Программист отметил, что лично знает автора материала, журналиста Ноа Шахтмана, и до сего момента считал его «специалистом высочайшего уровня, способным анализировать информацию непредвзято и объективно». В связи с этим Касперский был крайне удивлён, читая текст, «изобилующий необоснованными обвинениями, клише эпохи холодной войны, ярко выраженным русофобством, псевдофактами, домыслами, но главное – притянутыми за уши и неверными выводами». Далее россиянин указал на то, что «Лаборатория Касперского» – частная компания с офисами по всему миру, и «подковёрные» связи с какими бы то ни было властями в цепочку нормальных законов бизнеса, никак не вписываются.

Что же касается сотрудничества со спецслужбами, то Касперский заметил, что в качестве экспертов в вопросах информационной безопасности с ними сотрудничает не только «Лаборатория Касперского», но и такие лидеры этого направления, как Symanteс и McAfee/Intel. Иначе бороться с киберпреступностью в современном мире просто невозможно.

Также Касперский подчеркнул, что созданием методов борьбы с вредоносными программами, атаковавшими, в том числе, иранские ядерные разработки, занимались и Symantec с McAfee, зарегистрированные в США. Выходит, и они тоже разоблачали американских шпионов, констатирует программист. Возмутило Касперского и использование журналистом истории с похищением его сына. «Только таблоиды и жёлтая пресса опускаются до спекуляций, основанных на личном несчастье», – подчеркнул глава «Лаборатории Касперского». «Если вкратце подытожить моё мнение, то вся статья буквально пропитана русофобством и персональными демонами автора, – отметил Евгений Касперский. – Очень похоже на то, что Ноа живёт в плену паранойи ушедшей эпохи холодной войны. Сегодняшняя реальность же куда более скучная – я просто человек, который пытается спасти мир».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть