Жерар Депардье прав. Такие налоги платить невозможно: мнения блогеров

Так считают 55% участников опроса
25 декабря 2012  18:12 Отправить по email
Печать

Французский актер, лауреат премий «Золотой глобус», «Сезар», кавалер ордена Почётного легиона Жерар Депардье намерен отказаться от французского паспорта. Артист переехал в Бельгию, где налоговое законодательство либеральней к состоятельным гражданам, передаёт France 24.

Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Макспарк опрос по теме «Поддерживаете ли вы Депардье или считаете, что он не прав?».

Результаты опроса по теме «Поддерживаете ли вы Депардье или считаете, что он не прав?»

Вариант ответа

Число участников опроса, давших положительный ответ

% участников опроса

Нет, не поддерживаю. Родина дороже, чем налоги

654

30%

Поддерживаю. Такие налоги платить невозможно

1187

55%

Трудно ответить

143

6%

Свой вариант ответа

193

9%

Приводим самые интересные комментарии к опросу:

Виктор Писков:

А когда Франция грабила свои колонии в Африке, кто на этом наживался? Вы видели Лувр или Фонтенбло? За счёт чего такая роскошь во Франции? А теперь не хотят делиться с арабами, которых они грабили сотни лет?

Юрий Щербашин:

Депардье со своими доходами «попал под государственное колесо». И тут уж ничего не поделаешь — либо плати, либо махлюй втихаря. Можно, конечно, рассматривать его поступок, как несогласие с недальновидной политикой социалистов, как «бунт на корабле» известного своими заслугами перед Францией человека. Но...«Закон есть закон!» Это его воля — поменять французское гражданство на бельгийское, но... в корыстных целях. И это ох как не красит народного героя Франции (хотя мне он всегда был симпатичен). Опрос явно носит разведывательный характер. Просто случай с Депардье оказался своеобразным «подопытным кроликом», на котором можно изучать общественное мнение по вопросу прогрессивного налогообложения.

yuriy hitrov:

Ради денег богачи не только не помогут своей стране в трудную финансовую минуту, а предадут её (как это сегодня они делают во Франции), оставив её на произвол судьбы. И как всегда основные тяготы ложатся на малоимущих людей. Вспомните молниеносный захват Гитлером Европы. Просто Гитлер пообещал богачей не трогать. И они тут же отдали ему свои страны на растерзание. А Советский народ одолел фашизм потому, что ему нечего было терять, кроме Отечества. А теперь представьте — что будет с нашими странами в тяжкую годину при правлении нынешних олигархов, рождённых в 90-е годы прошлого века.

Людмила Султанова:

Почему же наши олигархи не создают рабочие места, а предпочитают тратить прихватизированные богатства в Куршавелях, на яхты, дорогущие автомобили, предметы немыслимой роскоши? Вы думаете, мультимиллионер, купив очередной автомобиль, обеднеет, заплатив за него стоимость, плюс налог на роскошь? Ну, пусть тогда не покупает. На метро ему ездить всё равно не придётся. Кстати, один из очень богатых людей Стив Джобс жил очень скромно. А другой — Билл Гейтс и без всякого налога постоянно жертвует миллионы на благотворительность.

Михаил Григорьев:

Депардье не крал, не воровал, просто взял и убежал. У либералов Родина там, где жировать можно. Ещё либералы мастаки обосновывать свои проделки, типа всё правильно у них. А вот мы на днях похоронили майора, погибшего на Кавказе. 38 лет ему было, не женат был, так как некуда было жену привести, в общежитии жил. Это у него 10-я командировка на Кавказ была. В то же время наши, с позволения сказать «звёзды» и прочие «сливки» с жиру бесятся, по-моему это они люмпены, и те, кто создал такую систему. В СССР у всех офицеров были квартиры. У меня отец офицер, и я знаю абсолютно точно, что именно так и было. А уж у майора спецназа было кратно больше, чем у офицера пехоты, скажем. Если офицеры СССР и попадали в горячие точки, то за рубежом, и это очень хорошо оплачивалось + всевозможные льготы и преференции. Советское правительство ценило офицеров и не предавало.

Юрий Никифоров:

Во Франции, как и в остальных прогрессивных станах, установлены дифференцированные налоги. За счёт таких налогов (в частности) выплачиваются социальные пособия безработным и членам их семей. Таким образом, уменьшается социальная напряжённость. Но главное — повышается покупательская способность населения. Что способствует увеличению производства товаров и услуг. Что обеспечивает и увеличение рабочих мест. То есть, дифференцированные налоги работают не только на социальные нужды, но и на экономику государства. Первыми ввели дифференцированные налоги США, ещё в период президентства Рузвельта. Там, поначалу местные богатеи возмутились, но по итогам года получили гораздо большую прибыль за счёт возросшей покупательской способности населения. Депардье же своё состояние сколотил, за счёт высокой покупательской способности населения, как раз таки и существующей за счёт этих дифференцированных налогов.

Николай Тайманов:

Человек, перечисливший в виде налогов 145 миллионов евро, не заслуживает подобных упрёков от того, чей налоговый вклад, думается, несколько менее значим. Богатые шведы также меняют резиденцию, чтобы не платить слишком высоких налогов. Что касается Депардье, то он был ещё и оскорблен, когда серая и неприметная чиновничья натура нелестно высказалась о Великом французе. В истории Франции останется Депардье, а не этот премьер. Правда, надо отдать должное, премьер извинился, но Депардье был непреклонен. Я, к примеру, не уверен, что прогрессивная шкала налогообложения в сколь-нибудь значительной мере способствует повышению покупательной способности населения и созданию новых рабочих мест. Наши экономисты доказывали с цифрами в руках, что плоская шкала налогообложения в абсолютных цифрах дала поступлений больше, чем прогрессивная, на смену, которой и был введён 13-процентный налог. Не исключено, что наши экономисты ошиблись, и плоская шкала явилась неодолимым препятствием на пути создания новых рабочих мест и повышения покупательной способности населения. Новые рабочие места создаются медленно, что потребовало от президента наобещать возникновение 25 миллионов рабочих мест.

Добавим, что опрос проводился с 18 по 24 декабря. В нём приняли участие 2177 блогеров, оставивших 785 комментариев по теме опроса.

Напоминаем, что ранее премьер-министр Франции Жан-Марк Эйр назвал переезд актера «недостойным», после чего Жерар Депардье счёл нужным ответить на претензии политика. Артист задаётся вопросом, как премьер-министр вправе судить его.

По словам актёра, все те французы, которые покинули Пятую республику, не были так оскорблены, как он. Жерар Депардье напомнил, что всегда исправно платил налоги и никогда не пользовался социальными привилегиями во Франции. После этого артист объявил, что намерен отказаться от французского паспорта и социального страхования. «У нас больше нет общей страны, я настоящий европеец, гражданин мира, как меня всегда учил мой отец», — подытожил своё обращение актер. О намерениях Жерара Депардье получить бельгийское гражданство стало известно в начале декабря. Французские СМИ сообщили также о том, что актёр приобрел дом в Бельгии. Поводом к этому послужило нежелание артиста платить налог на роскошь, предположили журналисты. Согласно принятым поправкам, с 2013 года состоятельные французы с доходом выше 1,3 млн евро будут платить с доходов 75% налогов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть