Куда пойдёт Европа: мнения блогеров разделились

С тем, что Восточная Европа вернётся к коммунизму, а Южная - к фашизму не согласны 41% блогеров
25 декабря 2012  11:33 Отправить по email
Печать

Главный экономист Saxo Bank Стин Якобсен прогнозирует, что Восточная Европа вернётся к коммунизму, а южная — к фашизму. «Протесты и радикализация общества — главная проблема Европы — она важнее долгов, бюджетных и банковских союзов. Избиратели уже начали поиск „альтернативных“ кандидатов в крайне левом и крайне правом участках политического спектра. Единственное, что могут сделать „традиционные“ политики, чтобы спасти Европу — признать и разделить убытки от банкротства „проблемных стран“», — считает Стин Якобсен. «Если политики проигнорируют потребность в переменах, то избиратели кинутся в крайности: к радикально левым, или радикально правым политическим течениям. Не исключаю, что мы включим в наши традиционные „шокирующие предсказания“ на 2013 год возможность возврата к коммунизму в Восточной Европе и к авторитаризму в южных регионах», — резюмирует эксперт.

Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Макспарк опрос по теме «Согласны ли с прогнозом о том, что Восточная Европа вернётся к коммунизму, а южная — к фашизму?».

Результаты опроса по теме «Согласны ли с прогнозом о том, что Восточная Европа вернётся к коммунизму, а южная — к фашизму?»

Вариант ответа

Число участников опроса, давших положительный ответ

% участников опроса

Будет коммунитаризм на востоке Европы и фашизм на юге

73

10%

Да, согласен

216

28%

Нет, не согласен

310

41%

Трудно ответить.

90

12%

Свой вариант ответа.

70

9%

Приводим самые интересные комментарии к опросу:

Василий Загогулько:

Не согласен. Самые восточные страны Восточной Европы — Прибалтика. Там уже сформировался фашистский режим.

Алексей Турбин:

Коммунизм держался в странах Восточной Европы на большевистских штыках и ушёл оттуда в политическое небытие вместе с кончиной СССР. Возврат в прошлое невозможен. Все прекрасно помнят прелести восточноевропейского социалистического рая.

Михаил Павлов:

Капитализм это естественная ступень в развитии общества. А вот социализм и уж тем более коммунизм это утопические созданные путём эмпирических умозаключений догмы. Материальная заинтересованность я думаю, будет всегда. И все утверждения, что не хлебом единым. Это всё-таки идеализация и обман наиболее наивных людей с целью достижения, каких либо целей, какой — либо группы или организации. Я не думаю, что скажем в Германии или в США люди глупее других, но, тем не менее, в этих странах социализм никто не пытается внедрять в жизнь. И уж если исторически проследить все строи известные из истории: рабовладельчество, крепостничество и так далее, то если бы социализм был бы действительно следующим этапом в развитии мирового сообщества, то мы сейчас бы вряд ли вернулись бы к капитализму. А ведь уже существовала на мировой карте гигантская территория так называемого соцлагеря. И если бы социализм имел преимущества, то вряд ли остальные страны, увидев потенциал социализма, остались бы в своём капитализме.

Валентин Метелкин:

Не надо путать коммунизм с социализмом, где вы видели коммунизм в чистом виде, где по принципу от каждого по труду каждому по потребности: ответ нигде, был социалистический строй: да был, захотели жить при капитализме живите, да что то не больно получается, уж очень материальное неравенство сказывается, опять возникли классы капиталистов- мироедов владеющих чудовищными кусками народного достояния и они не намерены делиться ни с кем, отсюда извечные вопросы: что делать, и кто виноват. А коммунизм как был несбыточной утопической сказкой остался только в наименованиях партий, ни на йоту не приблизившись к его практической реализации вот уже 200 с лишним лет, после первых упоминаний о нём.

Александр Нужин:

Не стану умничать просто соглашусь с прогнозом. Те претензии к описанной модели, которые есть у нас всех, нисколько не могут повлиять на окончательный диагноз для восточной и южной Европы — они уже сейчас колеблются между красным и коричневым. Скоро они начнут выбирать. Когда то выберем и мы. И те и другие начинают с опоры на внутренние силы и возможности. А вот дальше всё зависит от личностей и внешних условий. Если есть возможность присоединить слабеющего соседа, будут присоединять и те и другие.

Натан Гурьян:

Нет, не согласен. Оно им надо? Под коммунизмом авторы понимают анархические движения, которые были всегда, под фашизмом маргинальные течения нацистов. И те и другие социальные иждивенцы. Депардье своим демаршем во Франции показал, что он не хочет отдавать свои налоги социальным иждивенцам, не получая от общества ничего взамен. Разруха в государстве нужна только кучке авантюристов, а это абсолютное меньшинство.

Добавим, что опрос проводился с 19 по 24 декабря. В нём приняли участие 758 блогеров, оставивших 187 комментариев по теме опроса.

Напомним, эксперт ИА REX, публицист Кирилл Мямлин считает, что скорее Европу ждёт "фашизм или коммунитаризм. «До недавнего времени существовало лишь три политические теории — либерализм, социализм и фашизм, а остальное — лишь «варианты на тему». В своём эталоном понимании, эти теории несут характерные признаки, которые мы повторим ещё раз. Две из политических теорий — социализм и фашизм — являются протестными идеями против попыток поместить нации в миропорядок «либерального капитализма», управляемый владельцами «глобального капитала», на условиях нации «второго сорта». Фашизм является одним из двух (как и социализм) протестных вариантов «восстания нации против попыток вписать нацию в дискомфортный для неё мировой порядок на правах нации „второго сорта“», — отмечает эксперт. В то же время, эксперт ИА REX, политконструктор Юрий Юрьев полагает, что нет ничего удивительного в прогнозах, опирающихся на вековые тенденции. «Восточная Европа всегда была более общинно-родовой, чем хуторянская Западная. Это можно назвать и социализмом и родоплеменным укладом, но суть в том, что так требует суровая природа и климат, если община не спасёт своих неуспешных членов под ударами природы и погоды — завтра эти члены не станут успешны и не спасут общину. В этом и вся суть местного политического социализма и коммунизма, который всегда будет вариантом выбора», — резюмирует эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть