Настроения россиян и украинцев: каким был 2012 год и каким станет 2013 год? Опрос ВЦИОМ

Большинство россиян и украинцев нейтрально оценивают прошедший год для своих семей и для своих стран.
24 декабря 2012  21:54 Отправить по email
Печать

Большинство россиян и украинцев нейтрально оценивают прошедший год для своих семей и для своих стран. Об этом заявил глава ВЦИОМ Валерий Фёдоров 24 декабря в Москве в ходе пресс-конференции, посвящённой итогам уходящего 2012 года, сообщает корреспондент ИА REX.

«Каково главное чувство, с которым люди провожают старый и встречают новый год? В 2005 году этим чувством было плохое настроение и пессимистические ожидания. В 2007 году эта доля сократилась до 8%. В следующем году это чувство поднялось до 20% в связи с кризисом, но уже в конце 2009 года оно вернулось к 11%, и сегодня составляет 10%, то есть. В 2005 году 30% респондентов встречали новый год с позитивом, а этом году поддержка этого чувства составляет 34%. Наибольшее чувство оптимистов было в 2007 году — аж 40%. Но большинство не испытывает ни подъёма, ни негативных эмоций, и их количество составляет 54%», — сказал он.

Фёдоров отметил, что Украина показывает аналогичные показатели, что является свидетельством близости двух народов: «На Украине похожие опросы. У нас 10% пессимистов, у них — 7%. У нас — 34% оптимистов, у них — 30%, у нас 54% средних, у них — 55%. Несмотря на разные системы, наши связи так глубоки и мы так близки, что и на жизнь смотрим похоже».

Половина респондентов в России считает, что год был хорошим для их семей: «Тех, кто говорит, что прошедший год для его семьи был очень тяжёлым — 5%. Это абсолютный минимум. Тех, кто говорит, что год был очень удачным, также 5%. 50% респондентов говорят, что, в целом, год был хоршим, 39% говорят, что он был скорее трудным.

На Украине к показателю удачливости относительно семьи относятся более сдержанно: «На Украине в целом удачным год стал для 25% респондентов, в целом трудным — для 18%, а промежуточная оценка — 55%».

Большинство россиян уверены в том, что 2012 год был для России, скорее, трудным: «Что касается самой России, то 5% говорят, что прошедший год был для неё крайне трудным, 2% — крайне удачным, 51% — скорее, трудным, и 36% — скорее, хорошим. Самым удачным для страны годом был 2007-й».

При этом россияне ожидают в 2013 году довольно успешный период для своей страны: «Чего мы ждём для себя от 2013 года? Варианты — „думаю, что год будет весьма удачным и, в целом, хорошим“, „скорее, трудным“ и „очень плохим“. Вариант „очень плохим“ выбрали 3% респондентов, столько же — „скорее, трудным“, 51% — „в целом, хорошим“, и 8% — „весьма удачным“. До сих пор выделялись два года „позитива“: 2003 и 2007 годы».

Фёдоров также привёл статистику по проведению Нового года: «Как мы будем отмечать Новый год? 73% респондентов планируют сделать это в кругу семьи, 16% — в гостях. Все остальные варианты — в районе погрешности: это варианты «в ресторане/клубе», «на даче», «в пансионате», «не будут праздновать вообще. На Украине результаты очень похожие: 70% респондентов будут отмечать Новый год дома, 11% — в гостях с друзьями».

Напомним, ВЦИОМ также подвёл итоги по категории «Лица года». Первое место в подразделе «Политика» занял президент РФ Владимир Путин. Среди актёров лучшим стал Сергей Безруков, среди певцов — Стас Михайлов, среди спортсменов — Евгений Плющенко.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть