Итоги года от ВЦИОМ: опросы россиян и мониторинги блогов дают полярные результаты

Самыми резонансными событиями для россиян оказались выборы президента РФ, наводнение на Кубани и летняя Олимпиада.
24 декабря 2012  18:27 Отправить по email
Печать

Самыми резонансными событиями для россиян оказались выборы президента РФ, наводнение на Кубани и летняя Олимпиада. Об этом заявил глава ВЦИОМ Валерий Фёдоров 24 декабря в Москве в ходе пресс-конференции, посвящённой итогам уходящего 2012 года, сообщает корреспондент ИА REX.

«Каждую неделю мы интересовались у респондентов, какие события запомнились им за прошедшую неделю. 50 раз в год мы задаём этот вопрос, а затем объединяем результаты и видим, что некоторые результаты больше всего недель продержались в топе. Из этого вышел топ самых резонансных событий года, и они распределились следующим образом: первое место заняли выборы президента России (18,53%), второе — наводнение на Кубани (15,05%), третье — летняя Олимпиада (15,02%). Далее последовали коррупционные скандалы в „Оборонсервисе“ и отставка Анатолия Сердюкова (14,99%), авиакатастрофа ATR-72 под Тюменью (13,79), празднование Нового года и Рождества-2012 (11,60%), гибель Марины Голуб в ДТП (10,49%), массовый расстрел в американской школе штата Коннектикут (9,53%), кончина Галины Вишневской (8,79%) и убийство юристом Дмитрием Виноградовым 5 человек в офисе (8,57%)», — сказал эксперт.

ВЦИОМ также составил топ потерь года: «Самый грустный пункт итогов года — это „Потери года“. Это самые известные люди, чей уход вызвал наибольший резонанс в обществе. В этом году в этот грустный топ вошли актриса Марина Голуб, оперная певица Галина Вишневская, актёр и шоумен Илья Олейников и актёр и телеведущий Игорь Кваша».

По словам Фёдорова, мнения россиян и блогеров в 2012 году пересеклись лишь в одном пункте: «Мы сравнили мнение всех респондентов и интернет-аудитории. Есть рейтинг блогов, и мы сравнили события обоих списков. Только одно событие присутствует в двух списках сразу: это гибель Марины Голуб. Все остальные события абсолютно разные. Интернет-аудитория — совершенно особая. Причём имеется ввиду статистика блогеров, у которых восприятие реальности отличается от восприятия реальности среднестатистического гражданина. Что касается топ-списка блогеров, то там события распределились следующим образом. Первое место — суд над Pussy Riot. Второе — празднование Дня Победы, третье — Евро-2012. Далее идут война в Секторе Газа, выступление „Бурановских бабушек“ на Евровидении, презентация iPhone 5, протестные акции оппозиции, события вокруг фильма „Невиновность мусульман“, и победа сборной России по хоккею на Чемпионате мира-2012».

Напомним, традиционно социологи и эксперты в конце года подводят итоги. По версии журнала «Forbes», президент РФ Владимир Путин вошёл в тройку самых влиятельных и знаменитых людей мира. Первое место в этом списке занял новоизбранный президент США Барак Обама, второе — канцлер Германии Ангела Меркель.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

ВАК
Карма: 47
27.12.2012 13:39, #4608
Особенно это заметно по експресс-опросам на Рамблере, и недаром Патрушев не согласился с утверждением ВЦИОМ о спаде протестной активности. См. также http://cksi.ru/list-of-articles/64-din-samoismen12
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть