Лица года по версии ВЦИОМ: Путин, Плющенко, Михайлов, Донцова, Безруков

Избранный в 2012 году президент России Владимир Путин, по мнению россиян, стал политиком года, набрав 54% голосов респондентов.
24 декабря 2012  18:01 Отправить по email
Печать

Избранный в 2012 году президент России Владимир Путин, по мнению россиян, стал политиком года, набрав 54% голосов респондентов. Об этом заявил глава ВЦИОМ Валерий Фёдоров 24 декабря в Москве в ходе пресс-конференции, посвящённой итогам уходящего 2012 года, сообщает корреспондент ИА REX.

«Кого россияне называют „Политиком года“? Первое место, как вы уже догадались, занял Владимир Путин — 54% голосов респондентов. На втором месте премьер-министр РФ Дмитрий Медведев (16%). На третьем месте неожиданно — нынешний министр обороны Сергей Шойгу, потеснивший с третьего места лидера ЛДПР Владимира Жириновского, занимавшего третью строчку в течение последних четырёх лет», — сказал Фёдоров.

Писателем года стала автор серии детективов Дарья Донцова: «В номинации „Писатель года“ неожиданностей также немного. На первом месте — Дарья Донцова (8%), на втором месте — Борис Акунин, получивший 3%, и третье место поделили Татьяна Устинова и Александра Маринина. Дарья Донцова в этом году сильно рванула вперёд, потому что в прошлом году она занимала второе место с 3% голосов, и Акунин даже немного её опережал. Устинова как была на третьем месте, так и осталась. Так что большого обновления корпуса писателей в этом году мы не заметили».

На первую строчку в рейтинге спортсменов вернулся Евгений Плющенко: «В номинации „Спортсмен года-2012“ победил фигурист Евгений Плющенко, которому отдали свои голоса 9% респондентов. В последний раз Евгений Плющенко занимал первое место в этой номинации в 2007 году. Второе место занял футболист Андрей Аршавин, который был спортсменом года в 2011 году. Третье место — теннисистка Марина Шарапова. Для сравнения — в 2011 году первым был уже названный Андрей Аршавин, второе место занимал борец Фёдор Емельяненко, и третье — биатлонистка Ольга Зайцева».

Певцом года стал Стас Михайлов, поднявшийся на два пункта по сравнению с прошлым годом: «В номинации „Певец года“ первое место занял Стас Михайлов (9%). В прошлом году он был на третьем месте. Второе место — Николай Басков и Филипп Киркоров. На третьем месте — Алла Пугачёва. В прошлом году первое место занял Филипп Киркоров, второе — Николай Басков, и третье — Стас Михайлов».

Актёром года второй раз подряд стал Сергей Безруков: «В номинации „Актёр/актриса года“ первое место занял Сергей Безруков (7%). В прошлом году он также занимал первое место. Второе место в этом году разделили Марина Голуб и Константин Хабенский — по 4%. Третье место занял Михаил Пореченков — 3%. В прошлом году в тройке лидеров, помимо Безрукова, также были Максим Аверин и Евгений Миронов».

Напомним, традиционно социологи и эксперты в конце года подводят итоги. По версии журнала «Forbes», президент РФ Владимир Путин также вошёл в тройку самых влиятельных и знаменитых людей мира. Первое место в этом списке занял новоизбранный президент США Барак Обама, второе — канцлер Германии Ангела Меркель.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть