Никонов: включение депутатов в «список Магнитского» может стать дипломатическим скандалом

Если американские власти примут решение включить российских парламентариев в «список Магнитского», ситуация окажется «на грани» осложнения дипломатических отношений, заявил депутат Госдумы, член высшего совета партии «Единая Россия» Вячеслав Никонов
23 декабря 2012  14:43 Отправить по email
Печать

Если американские власти примут решение включить российских парламентариев в «список Магнитского», ситуация окажется «на грани» осложнения дипломатических отношений. Об этом заявил депутат Госдумы, член высшего совета партии «Единая Россия» Вячеслав Никонов, комментируя опубликованную на сайте Белого дома петицию, передаёт корреспондент ИА REX.

«Естественно, никто никому не запрещает собирать подписи против тек, кто голосовал за закон о защите прав граждан России за рубежом. Думаю, если бы у нас начали собирать подписи за запрет на въезд для тех, кто принял „закон Магнитского“, мы бы эти подписи тоже достаточно быстро собрали», — приводит слова депутата пресс-служба «Единой России».

В то же время, Никонов отметил, что, если США действительно составят список невъездных российских парламентариев, то «это очень серьёзно». «Закон не принят. Не было прецедента в мировой истории, чтобы кого-то подвергали санкциям за то, что он голосовал в парламенте. Это будет первый в истории прецедент», — подчеркнул он.

«Считать всех голосовавших депутатов нарушителями прав человека довольно странно и смешно, потому что они никакие права не нарушали. Но если это войдет в практическую плоскость, то может стать серьёзным дипломатическим осложнением, потому как в этом случае симметричный российский ответ может привести к очень большим неприятностям», — отметил депутат.

«Пока непонятно, что это за инициатива и чья она, поэтому говорить об ответных мерах пока рано и проблемы надо решать по мере того, как они поступают», — добавил при этом Никонов.

Белый дом США 22 декабря опубликовал на своём сайте петицию с призывом включить в «список Магнитского» российских парламентариев, проголосовавших за запрет усыновления детей из России американцами. Для того, чтобы петицию рассмотрела администрация президента США Барака Обамы, она должна набрать 25 тысяч подписей до 20 января. Между тем, к настоящему моменту документ собрал уже более 29 тысяч подписей.

21 декабря Госдума одобрила законопроект, который должен стать ответом на принятый в США «акт Магнитского». В качестве одной из мер документом вводится запрет на усыновление гражданами США детей из России.

Данная мера вызвана безнаказанными убийствами и увечьями, которым подвергаются усыновлённые российские дети в США.

При этом запрещается деятельность на территории РФ органов и организаций по подбору и передаче детей на усыновление гражданам США. Кроме того, от имени России прекращается действие соглашения с США о сотрудничестве в области усыновления, подписанного в Вашингтоне 13 июля 2011 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть