«Антимагнитский закон» увеличивает шансы сирот из других стран СНГ на обретение семьи в дальнем зарубежье

Многие агентства по усыновлению, аккредитованные в России, работают также в Казахстане и Киргизии
22 декабря 2012  09:14 Отправить по email
Печать

21 декабря Государственная Дума Российской Федерации приняла в третьем чтении так называемый «закон Димы Яковлева», ограничивающий права иностранцев на усыновление детей из России. Если граждане США больше не смогут брать на воспитание российских детей, то спрос будет обеспечиваться за счёт других государств, в том числе Казахстана и Киргизии, пишет газета «Экспресс-К».

По данным комитета по охране прав детей министерства образования Казахстана, с 1998 года из республики было вывезено за рубеж восемь тысяч сирот, из них 6 тысяч - в США. Большинство агентств по усыновлению, аккредитованных в Казахстане, работает также в России и Киргизии, поэтому им не составит труда переориентировать своих клиентов на страны со схожей культурой и законодательством.

В одном только Казахстане сейчас насчитывается около 36 тысяч детей-сирот. В республике действует 15 агентств по усыновлению, треть из них – американские. Как пишет издание, получение родительских прав на ребёнка из СНГ обходится приёмной семье в сумму от 25 до 50 тысяч долларов. Если «антимагнитский закон» вступит в силу, то у сирот из Киргизии и Казахстана появится больше шансов обрести семью за рубежом. В силу слабой социальной защиты в обеих странах, воспитание в детских домах не даёт обездоленным детям шансов на полноценную жизнь, особенно если у них имеются физические недостатки.

Теперь закон должен быть одобрен Советом Федерации и подписан президентом. В российском истеблишменте нет единого мнения о целесообразности его принятия. Против нововведения высказались, в частности глава МИДа Сергей Лавров и министр образования Дмитрий Ливанов.

"Это неправильно, и я уверен, что в конечном итоге Госдума примет взвешенное решение. Международное усыновление как институт имеет полное право на существование", - заявлял Лавров. Ливанов указывал, что в данном вопросе нельзя руководствоваться логикой "око за око". Президент РФ Владимир Путин занял выжидательную позицию: с одной стороны, он назвал запрет на усыновление адекватной мерой, с другой, подчеркнул, что ещё не видел текста этого документа.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть