Барак Обама выдвинет Джона Керри на пост госсекретаря США

Президент США определился с кандидатурой нового главы Госдепартамента, он намерен выдвинуть на этот пост кандидата в президенты 2004 года, сенатора от штата Массачусетс Джона Керри, сообщили в администрации главы государства
21 декабря 2012  21:49 Отправить по email
Печать

Президент США Барак Обама определился с кандидатурой нового главы Госдепартамента, он намерен выдвинуть на этот пост сенатора от Массачусетса Джона Керри. Об этом 21 декабря сообщили в администрации главы государства.

После выдвижения кандидатура Керри должна быть одобрена сенатом США, при этом ответственным будет комитет по иностранным делам, в настоящее время возглавляемый им же самим. Добавим, что ранее сенаторы и от правящей Демократической, и от Республиканской партий публично заявляли о готовности поддержать кандидатуру Кэрри в случае его выдвижения на пост госсекретаря. Ближайшее заседание сената, как ожидается, состоится не раньше 3 января.

Напомним, действующий глава внешнеполитического ведомства США Хиллари Клинтон оставит свой пост в следующем месяце. Ранее она неоднократно заявляла о намерении уйти в отставку после инаугурации Барака Обамы, избранного в ноябре на второй президентский срок. Долгое время в качестве наиболее вероятного преемника Клинтон на посту в Госдепе называлась американский постпред при ООН Сьюзан Райс, однако в начале декабря она сняла свою кандидатуру.

69-летний Джон Керри воевал во Вьетнаме, где дослужился до звания лейтенанта. С 1983 по 1985 годы был губернатором Массачусетса, а затем стал сенатором от штата. В 2004 году Керри участвовал в выборах президента США в качестве кандидата от Демократической партии, однако проиграл республиканцу Джорджу Бушу-младшему.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть