Парламентская реформа в Киргизии провалилась

Политолог Валентин Богатырёв считает, что несмотря на изменения в Конституции Киргизии, в стране вновь действует президентская форма правления
21 декабря 2012  14:09 Отправить по email
Печать

Переход Киргизии на парламентскую форму правления не состоялся, несмотря на утверждения нынешних властей и проведённую ими конституционную реформу, пишет 21 декабря портал RUS.kg. Об этом заявил накануне известный политолог Валентин Богатырёв, глава аналитического консорциума «Перспектива», на круглом столе по подведению политических итогов 2012 года.

«Главным итогом минувшего политического года я считаю тот факт, что та конституционная реформа, которая была главной декларируемой целью оппозиционных Бакиеву сил, а затем и временного правительства, та реформа, ради проведения которой отдано столько жизней – успешно закончилась. В стране вновь президентское правление. И именно президент, а не парламент, решает сегодня все ключевые вопросы», - считает эксперт.

По его словам, глава государства сегодня имеет полную возможность назначать нужного ему премьер-министра и формировать костяк состава правительства, контролировать выборы местных органов самоуправления и назначения в суд.

Аргументом в пользу этой точки зрения можно считать последние кадровые изменения в правительстве Киргизии. В конце августа был отправлен в отставку премьер-министр Омурбек Бабанов, лидер партии «Республика». Год назад его назначение стало итогом длительных и непростых консультаций по формированию парламентского большинства. После ухода Бабанова ничего подобного уже не понадобилось: в новую коалицию не вошла ни «Республика», ни «Ата Журт», в который входят многие чиновники бакиевского призыва. В альянс вошли пропрезидентская Социал-демократическая партия (СДПК), вспыльчивый, но отходчивый «Ар-Намыс» и растративший влияние «Ата-Мекен». Во главе кабинета встал лично лояльный президенту Жанторо Сатыбалдиев, в числе министров (по представлению той же СДПК) оказались члены непарламентских партий, которые участвовали в свержении Курманбека Бакеива. Таким образом, формально соблюдая парламентский принцип формирования правительства, президент Алмазбек Атамбаев сумел расставить по ключевым постам «своих людей».

«Сегодня осталась только одна позиция, которую не может контролировать президент – это выборы депутатов Жогорку Кенеша. Но ему это и не надо. Его вполне удовлетворяет существующий состав парламента», – считает Валентин Богатырёв.

Как отметил директор аналитического консорциума «Перспектива», сегодня реальный статус Жогорку Кенеша практически полностью расходится с конституционным. Задуманный как площадка для конкуренции политических сил, он не может выполнять эту роль в силу того способа, которым он формировался.

«В нём собрана лишь часть, и далеко не самая лучшая часть кыргызской политической элиты. И вдобавок, там не может быть дискуссионной политической площадки, потому что он никак не представляет интересы населения. Когда президент вынужден готовить стратегию страны, какие ещё нужны подтверждения тому, что парламент не выполняет свою работу», – сказал Валентин Богатырёв.

Он подчеркнул, что парламент сегодня предельно фрагментирован и тотально лоялен к власти. В каждой фракции, даже в оппозиционной, есть люди, которые хотят идти за Алмазбеком Атамбаевым, и он может сформировать такую фракцию, какую ему надо, считает Валентин Богатырёв.

Напомним, в июне 2010 года, спустя неполные три месяца после свержения Курманбека Бакиева, в Киргизии состоялся референдум по Конституции республики, в результате которого полномочия парламента были существенно расширены. В соответствии с новым основным законом, правительство формируется парламентским большинством, президент только подписывает назначение премьера и министров. Изменились и сроки полномочий главы государства. Теперь президент Киргизии избирается на шесть лет без права переизбрания на второй срок ни подряд, ни по истечении времени.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть