Озвученные Путиным в послании задачи не будут выполнены: мнение 42% россиян

При этом 51% респондентов ВЦИОМ отмечает, что были высказаны правильные мысли и предложения, но они высказывались и ранее, а никаких реальных сдвигов не было.
20 декабря 2012  20:34 Отправить по email
Печать

По мнению 42% россиян озвученные Владимиром Путиным в послании Федеральному Собранию задачи не будут выполнены. Однако 36% верят в их реализацию, причём в кратчайшие сроки, сообщили корреспонденту ИА REX социологи всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Внимательно слушали выступление президента лишь 10% россиян, 51% вообще не следили за посланием Путина Федеральному Собранию, 20% узнали о его содержании из выпусков новостей, и столько же признались, что вообще не интересуются политикой. С вниманием отнеслись к посланию президента единороссы (32%), коммунисты (33%) и сторонники непарламентских партий (34%), жители двух столиц (41%) и пожилые (42%). Проигнорировал послание президента каждый второй (51%). Каждый пятый сообщил, что в принципе политической жизнью страны не интересуется (20%).

Каждый второй из ознакомившихся с посланием признал озвученные в нем идеи верными, однако далеко не новыми: были высказаны правильные мысли и предложения, но они высказывались и ранее, а никаких реальных сдвигов в этом отношении не было, считает 51% опрошенных. Именно такая оценка президентских посланий доминирует второй год подряд. Тем не менее, по сравнению с прошлогодним посланием, вдвое больше стало тех, кого он воодушевило (38% против 18% соответственно). Сегодня такой позитивный настрой характерен преимущественно для сторонников «Единой России» и «Справедливой России» (50-51%), молодёжи (46%), селян (46%).

Из сказанного президентом, россиянам больше всего запомнился и понравился блок о борьбе с коррупцией и идея контроля над расходами чиновников и крупных бизнесменов (17%). Год назад эта тема также фигурировала в числе наиболее резонансных наряду с прямыми выборами губернаторов (5%) и реформой политической системы (8%). Среди резонансных тем со знаком «плюс» в этом году – развитие социальной политики (8%), программа по выплате материнского капитала, решение проблемы нехватки детских садов, предложение выбрать патриотизм национальной идеей (по 6%), меры по повышению рождаемости, повышение зарплат бюджетникам (по 5%). Что касается моментов, которые россиянам не понравились, то большинство (70%) не могут их указать, но некоторые респонденты склонны считать, что в послании много слов, но результатов выполнения поставленных задач не заметно (9%).

Отметим, опрос ВЦИОМ проведён 15-16 декабря среди 1600 человек в 138 населённых пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть