Европа предлагает решать приднестровский конфликт в ПАСЕ

Реформы могут ускорить евроинтеграцию Молдавии
20 декабря 2012  17:26 Отправить по email
Печать

Диалог между представителями парламента Молдавии и Верховного Совета Приднестровья может вестись на платформе ПАСЕ (Парламентская ассамблея Совета Европы). Об этом, как сообщили в пресс-службе Совета Европы, завил председатель ПАСЕ Жан-Клод Миньон, выступая в парламенте Молдавии, в рамках своего визита в страну.

Жан-Клод Миньон отметил, что проведенные им встречи в Кишиневе продемонстрировали реальность и добросовестность правительства и парламента в их подходе к разрешению приднестровского конфликта, который мог бы послужить примером для разрешения подобных конфликтов в будущем. «Я также приветствую в целом положительную реакцию на эту инициативу со стороны Тирасполя и надеюсь, что Верховный Совет достаточно быстро примет решение для вступления в диалог на прочной основе», — подчеркнул он.

Председатель ПАСЕ также призвал к уважению независимости правосудия в отношении чувствительных вопросов, мнения по которым расходятся между правительством и оппозицией, таким как закрытие телеканала NIT и реализации закона, запрещающего символы тоталитаризма. В качестве основных направлений для реформ еврочиновник выделил борьбу с коррупцией, реформу прокуратура и милиции, судебной власти и ратификацию Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств.

Если будущее вступление в Европейский Союз остается сильным мотивирующим фактором для этой страны, Совет Европы готов обсуждать правовую институциональную основу для прогресса в достижении реформ, считает глава ПАСЕ. Он добавил, что реформы ускорят евроинтеграцию Молдавии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть