Таджикистан заявил о готовности начать процедуру присоединения к Таможенному союзу

Официальный Душанбе призывает Россию, Белоруссию и Казахстан обратить особое внимание на статус трудовых мигрантов
20 декабря 2012  14:27 Отправить по email
Печать

Власти Таджикистана заявили о готовности начать процедуру присоединения республики к Таможенному союзу России, Белоруссии и Казахстана, сообщает 20 декабря агентство CA-News. Об этом говорил накануне генеральный секретарь Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) Таир Мансуров по итогам саммита этой организации в Москве.

«Президент Таджикистана Эмомали Рахмон заявил о том, что Таджикистан не только желает вступить в Таможенный союз, но уже предлагает перевести в практическое русло вопросы создания рабочей группы и приступить к этой работе», — сказал Мансуров.

Глава ЕврАзЭС позитивно оценил перспективы присоединения Таджикистана и Киргизии к Таможенному союзу, а также подчеркнул, что последней как давнему члену ВТО будет проще провести внутригосударственные процедуры, т.к. Таможенный союз создавался по нормативам ВТО. Напомним, что 11 декабря в членом ВТО стал Таджикистан.

При этом официальный Душанбе делает акцент на интересах трудовых мигрантов. Сейчас в Таможенном союзе действуют два нормативных документа в сфере миграции: соглашение о сотрудничестве по противодействию нелегальной трудовой миграции из третьих государств и соглашение о правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей. Жители стран-членов могут свободно трудоустраиваться на территории друг друга без получения разрешений. В отношении граждан третьих стран принимаются меры по противодействию незаконной миграции.

Как сообщает пресс-служба президента Таджикистана, выступая 19 декабря на саммите ЕврАзЭС, Эмомали Рахмон подчеркнул, что «в этих документах необходимо учесть интересы Таджикистана, который в будущем может присоединиться к этому союзу».

Ранее о намерении вступить в Таможенный союз заявила Киргизия. Президент Росси Владимир Путин считает, что обе республики должны присоединиться к организации не позднее 1 января 2015 года.

Эксперты ИА REX, признающие нужность и пользу интеграции на постсоветском пространстве уверены, что не стоит форсировать данный процесс, поскольку существуют большие различия в уровне развития экономик России, Казахстана и Белоруссии, с одной стороны, и Киргизии и Таджикистана, с другой. Даже динамично развивающемуся Казахстану оказалось непросто «переварить» новые, как правило, более высокие таможенные ставки, существующие на пространстве ТС. Для Киргизии, немалую долю доходов которой составляет реэкспорт китайских товаров, поспешное вступление в Таможенный союз было бы губительно, для бедного Таджикистана — тем более.

Напомним, Таможенный союз существует в рамках Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) с 6 октября 2007 года. 1 июля 2012 года завершился переходный период для Казахстана. Теперь на территории России, Казахстана и Белоруссии действует единое таможенное пространство с общими тарифами на внешних границах.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть