Последний шанс для евразийства в СНГ: геополитические враги «съедят» Евразию?

Российские общественники и эксперты не хотят повторения ошибки Муамара Каддафи.
19 декабря 2012  13:17 Отправить по email
Печать

Российские общественники и эксперты не хотят повторения ошибки Муамара Каддафи. Об этом заявил директор Московского центра Льва Гумилёва Павел Зарифуллин 19 декабря в Москве в ходе пресс-конференции на тему «Евразийский союз: перспективы создания», сообщает корреспондент ИА REX.

«Мы провели 17 декабря масштабные евразийские чтения в Общественной палате. Эта тема сегодня актуальна, евразийство стремительно становится национальной идеологией России. В последнем послании Федеральному Собранию РФ президент России Владимир Путин заявил, что ЕАС является абсолютной целью. После этого МИД РФ заявил о том, что евразийская интеграция является основанием внешней политики. Другие дело, как это может произойти технологически. Не так много мы видим в ярких утверждениях чиновников конкретных объяснений, поэтому мы решили подключить гражданское общество. Мы видели в течение последних 20 лет сотни договоров, союзов, тысячи заявлений о том, что наши страны объединятся. Это мне напоминает разговоры об арабской интеграции. Тот же лидер Ливии Муамар Каддафи инициировал 25 референдумов об объединении Ливии и других стран, и 97% стран голосовали за объединение, но ничего не произошло. Не хотелось бы, чтобы ЕАС ожидало то же самое», - сказал эксперт.

По его мнению, у стран СНГ осталось несколько лет на создание интеграционного сообщества: «Прекрасно, что евразийством занимаются президенты, но это не должно быть лишь контактом лидеров стран: мы никогда не построим Евразийский союз, если лидеры не объяснят своим странам, что ЕАС – это спасение. Количество проблем за 20 лет только возрастает, количество конфликтов увеличивается. Сложилось странное ощущение, что мы всё хуже начинаем понимать друг друга. Каждая страна уже превратилась в субъект своих собственных интересов. Если не начать работать с обществами стран, не предлагать общую повестку дня, через несколько лет мы будем жить как на разных планетах. Всё это пространство будет съедено нашими геополитическими конкурентами со всех сторон. Именно поэтому мы провели евразийские чтения, и планируем проводить их и дальше. Мы планируем работать с обществом стран СНГ».

Напомним, в послании к Федеральному Собранию президент России Владимир Путин отметил, что создание Евразийского Союза – принципиальная задача российской внешней политики. Вместе с тем, эксперты отмечают, что другие, кроме России, Белоруссии и Казахстана, страны СНГ занимают наблюдательную позицию. По некоторой информации, в ходе визита президента Украины Виктора Януковича в Москву 18 декабря должно было быть подписано предварительное соглашение о вступлении Украины в Таможенный Союз и в перспективе – в Евразийский союз, однако визит украинского президента был отменён.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть