Cоветская школа могла многому научить и надо вернуться к её опыту: мнения блогеров

Так считают 76% блогеров
19 декабря 2012  12:58 Отправить по email
Печать

Издание The Guardian отмечает, что британцам придется признать — «нация в целом не справляется с математикой». Примерно у семи миллионов взрослых столь слабые знания по математике, что им затруднительно находить себе работу в ХХI веке. Как выход из положения, предлагается использовать опыт советских школ.

Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Макспарк опрос по теме «Британцы создают школы по советскому образцу. Может и РФ стоит вспомнить опыт СССР?».

Результаты опроса по теме «Британцы создают школы по советскому образцу. Может и РФ стоит вспомнить опыт СССР?»

Вариант ответа

Число участников опроса, давших положительный ответ

% участников опроса

Нет, этот опыт не может помочь российскому образованию. РФ, в отличие от СССР, не нужно много инженеров, учёных и творцов

116

11%

Да, советская школа могла многому научить и надо вернуться к её опыту

825

76%

Трудно ответить

65

6%

Свой вариант ответа

82

7%

Приводим самые интересные комментарии к опросу:

Валерий Советский:

Британцы растят поколение будущих хозяев страны и половины мира — естественно, им нужен советский опыт. Власть в России выращивает поколение рабов — зачем ей методика обучения хозяев собственной страны?

Григорий Цуканов:

Пока что Британию на олимпиадах школьников или студентов практически не видно. А вот Россия везде на одном из первых мест. Школы РФ — одни из лучших на планете. И советские школы не были худшими.

Georgiy Morichev:

В 70-е годы англичане уже изучали советский опыт, но дальше изучения опыта, видно, дело не продвинулось. Изучили и опыт общедоступной медицины для малообеспеченного населения. Она у них ныне есть, но повторить советскую медицину не удалось. А то, что советских учёных у нас «лепили» в спецшколах — брехня. В простых советских общеобразовательных школах талантливым детям учителя уделяли больше внимания и давали напутствие куда поступать. Были и «любимчики». Очень гордились своими питомцами и радовались их успехам. Но масса ученическая оставалась, вот, из неё, из серенькой, пожалуй, чаще и проклевывались, становились известными в стране и в мире деятели науки и техники, искусства и культуры и т. д.. В крупных городах, в Москве, в Ленинграде были спецшколы, но в основном все выдающиеся деятели науки и культуры были из провинции. Есть биографии. Школа советская имела широкий диапазон в образовании и кроме основных уроков были кружки по интересам. Во многих ВУЗах, заинтересованных в талантливых студентах, проводились специальные, факультативы, где любой школьник получал консультации, участвовал в конкурсах и в олимпиадах.

Наталья Долгушина:

РФ нужны и инженеры, и учёные, и творцы. Так что ВШЭ на помойку. А советскую систему образования — в наши школы и вузы. А начинать с детских садиков.

Игорь Шумарин:

К опыту советской школы возвращаться, увы, не следует, ибо жизнь тогда была другой и требования к понятию «образованный человек» было другое... Сейчас иное время на дворе и нужно создавать что-то новое, а не советское (оно уже в прошлом) воскрешать, там ведь то же не без греха было... Для начала надо определиться, а что должно войти в понятие «образованный человек» сейчас?

Юрий Мацына:

Как раз советское образование и надо брать за основу, но наполнить новым и современным репертуаром образования. И новое — это хорошо забытое старое, но в другой упаковке.

Алексей Юдин:

Нет, этот опыт не может помочь российскому образованию. РФ, в отличие от СССР, не нужно много инженеров, учёных и творцов, а нужны торгаши, проститутки, пьяные артисты, казнокрады.

Добавим, что опрос проводился с 14 по 18 декабря. В нём приняли участие 1088 блогеров, оставивших 79 комментариев по теме опроса.

Напоминаем, эксперт ИА REX, писатель Михаэль Дорфман (Нью-Йорк, США) отмечает, что после запуска советских спутников в 1959 году США охватила настоящая паника, которая заставила преодолеть традиционный американский антиинтеллектуализм и всерьёз заняться преподаванием естественных наук.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть