В сирийском и израильско-палестинском конфликтах россияне не поддерживают ни одну из сторон: опрос

Нейтральной позиции придерживается более половины жителей нашей страны.
18 декабря 2012  18:41 Отправить по email
Печать

Большинство жителей России придерживаются нейтральной позиции при оценке ситуации в Сирии и израильско-палестинского конфликта. В обоих конфликтах ни одну из сторон не поддерживают более половины опрошенных Левада-центром россиян, сообщили социологи корреспонденту ИА REX.

На стороне правительства президента Сирии Башара Асада 11% респондентов, повстанцев поддерживают 9%. Сторону Израиля в израильско-палестинском конфликте приняли 15%, Палестины — 8%.

Что касается отношений России и других стран, то жители страны наиболее позитивно относятся к Украине и Белоруссии, наименьшее доверие у россиян вызывает Грузия. Так, к ней плохо относятся 46% жителей России, хорошо — 41%. Белоруссия вызывает доверие у 82% россиян, Украина — у 69%, Европейский союз — у 59%, США — у 53%.

Украина сейчас лавирует между Россией со странами Запада, считают 36% респондентов. Ещё 32% полагают, что эта страна всё больше отдаляется от России, а 19% наоборот заметили сближение России и Украины. При этом по мнению 47% респондентов для России были бы лучше, чтобы Украина была независимой страной, имеющей добрососедские взаимовыгодные отношения с Россией, однако 39% предпочли бы чтобы Украина находилась под экономическим и политическим контролем России.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть