Отказ в «Марше свободы» выгоден лидерам внесистемной оппозиции: Михаил Нейжмаков

Политолог, эксперт ИА REX Михаил Нейжмаков прокомментировал ситуацию с согласованием оппозиционного «Марша свободы» в Москве.
14 декабря 2012  21:57 Отправить по email
Печать

В истории с согласованием оппозиционного «Марша свободы» вот на что стоит обратить внимание. Давно замечено, что многолюдность таких московских акций можно прогнозировать по числу лиц, заявивших о желании к ним присоединиться через специализированные сообщества в социальных сетях. Так вот, численность пользователей соцсетей, изъявивших готовность прийти на эту акцию, по данным на 14 декабря 2012 года практически соответствует показателям поддержки «Марша миллионов» 15 сентября 2012 года. Среди пользователей Vkontakte выразили готовность прийти на данную акцию более 13 300 человек, не исключили такой возможности более 14 600. Среди пользователей Facebook – более 1600 и около 700 человек соответственно. Для сравнения – накануне сентябрьского «Марша миллионов» среди пользователей Vkontakte выразило желание прийти на шествие около 13500 человек и около 15 000 не исключили такой возможности; среди пользователей Facebook - около 6500 и около 1400 человек соответственно. Не стоит удивляться разрыву в показателях между двумя соцсетями – примерно с начала осени 2012 года эффективность работы оппозиции в Facebook начала быстро снижаться, а в сети Vkontakte – возрастать.

Таким образом, если бы проведение «Марша свободы» было согласовано, по своей многолюдности, скорее всего, он был бы близок к сентябрьскому «Маршу миллионов». На него, по данным полиции, вышло около 14 000, а по оценкам независимых наблюдателей – около 25 000 человек. Для оппонентов власти это, конечно, не было бы провалом. Но все помнят, что даже сами оппозиционеры об осеннем марше отзывались весьма критически («протестные настроения падают», «люди не хотят оставаться на митинг и сразу расходятся», «нет актуальных лозунгов», «протест ничего не даёт»). Сравнения с более многолюдными и куда менее скучными акциями на Болотной и проспекте Сахарова в декабре 2011 года, к годовщине которых «Марш свободы» и был приурочен, в прессе наверняка последовали бы. Как и очередная волна меланхоличных записей в блогах о том, что «протест сливается». А это значит, что нынешний срыв легального «Марша свободы» более выгоден лидерам внесистемной оппозиции, получившим очередной скандал, чем властям. Ведь последние после проведения легального шествия с чистой совестью смогли бы в очередной раз заявить, что оппозиционные акции и их лидеры наскучили даже «рассерженным горожанам».

политолог, эксперт ИА REX Михаил Нейжмаков

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть