Половина блогеров считает, что России надо отказаться от аренды космодрома и передать город Байконур Казахстану

15% участников опроса видят другое решение ситуации
15 декабря 2012  09:50 Отправить по email
Печать

Казахстан ведёт переговоры с Россией о поэтапном отходе от условий аренды комплекса Байконур. Кроме того, ведётся речь и о переходе города Байконур под юрисдикцию республики. Об этом заявил глава «Казкосмоса» Талгат Мусабаев, сообщает 10 декабря агентство Tengrinews.kz

Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Макспарк опрос по теме «Надо ли России отказаться от аренды космодрома и передать город Байконур Казахстану?».

Результаты опроса по теме «Надо ли России отказаться от аренды космодрома и передать город Байконур Казахстану?»

Вариант ответа

Число участников опроса, давших положительный ответ

% участников опроса

Нет, не надо отказываться от аренды космодрома и передавать город Байконур Казахстану

295

27%

Да, надо отказаться от аренды космодрома и передать город Байконур Казахстану

543

50%

Трудно ответить

82

8%

Свой вариант ответа

162

15%

Приводим самые интересные комментарии к опросу:

Александр Яковенко:

Со временем, конечно, отдадим окончательно космодром Казахстану (на Дальнем Востоке введём в строй, в Плесецке расширим), а пока ещё поарендуем. Если казахи не дураки, пусть не берут, а так и денежки за аренду капают и на халяву что-то типа казахстанского спутника запускается.

Вениамин Думский:

Шувалов готов отдать всё, кроме своего бизнеса и недвижимости, которую он нахватал и в Европе и в Азии. Вчера наши власти отказались от эксплуатации уникальной РЛС в Азербайджане. Видимо, Госдеп приказал.

anatolii reznikov:

Видно казахам уже некуда своих отпрысков пристраивать, портфелей на всех не хватает, вот и раскатали губу. Тем более, что их тенге не ходят, насколько я знаю в Ленинске. А что делать казахам, заселившим там после 92 года брошенные квартиры? Их никто не гонит, но и на работу не берут. А платить надо за квартиры. Хотя в перспективе, конечно пусть забирают и делают, что хотят. Всё равно там всё придется сносить тем же американцам Хотя ВПП построенная для Бурана и вообще аэродром конечно классные Так что как авиабаза для американцев вполне пойдёт. Видимо так казахи и рассчитывают. Да и доллары приятнее пока, чем рубли шуршат.

Александр Артемьев:

Всё точно, также как и передали многие им земли никогда не принадлежавшие кочевым народам Казахстана. Между прочим, у них никогда и не было государственности, её они благодаря России и приобрели. Теперь за это и платят сполна. Во времена союза себя также вели, как и другие «братские народы» — русских на руководящих должностях там не было.

Виктор Ионов:

Пока отдавать не надо — надо тянуть резину — иначе там наши лучшие друзья появятся — у них зелёной бумаги пока немеряно. А вот лет через 20 и поглядим!

Владимир Фартух:

Не надо повторять ошибок Горбачёва с Восточной Германией. Нужен Байконур — пусть покупают. А на вырученные деньги надо построить новый космодром и город рядом с ним. По Байконуру уже Вторчермет плачет.

Алексей Павлов:

Я так понимаю, что площадка под Союзы готова во французской Гвиане, в Плесецке и Ашалуке (и не только там), тоже есть старты и под Союзы, и под Протоны и под Зениты. Есть ещё русско-украинско-норвежский «Морской старт». Кроме того, отказ от Байконура стимулирует строительство нового космодрома на ДВ. В чём же дело? В политической воле исключительно. А на Байконуре надо всё демонтировать и все старты привести в полную негодность под вывеской заботы об окружающей среде. Ограничить допуск Казахстана к ракетным и космическим технологиям. И дело в шляпе.

Владимир Скробан:

Космодром это не только стартовые комплексы, а это люди-специалисты. Их уход, в случае отказа от аренды, будет означать, что космодрому придёт конец, растащат всё. Полагаю, что и у казахов ума хватит, чтобы понять это и не поднимать вопрос о расторжении договора, а работать совместно, поскольку своих специалистов в Казахстане нет.

Игорь Михайлов:

Всё это, банальный шантаж в целях повышения арендной платы! Совершенно ясно, что Казахстан, самостоятельно не сможет эксплуатировать этот космодром, как и совершенно ясно и то, что другим, государствам, например, Китаю, этот космодром также не нужен, т.к. у них имеются свои космодромы, расположенные южнее, а значит и пуски ракет с них более рентабельные!

Добавим, что опрос проводился с 10 по 13 декабря. В нём приняли участие 1082 блогера, оставивших 287 комментариев по теме опроса.

Напоминаем, что эксперт ИА REX, главный редактор журнала «Национальная оборона», председатель Общественного совета при Минобороны РФ Игорь Коротченко, комментируя ситуацию вокруг Байконура, заявил, что Казахстан не сможет эксплуатировать космодром своими силами, а ведущая роль на предстоящих переговорах должна быть отведена «Роскосмосу»:

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть