Назарбаев объявил о переводе казахского языка на латиницу

Президент Казахстана в своём обращении к нации призвал страну готовиться к переводу казахского алфавита на латиницу с 2025 года
14 декабря 2012  16:56 Отправить по email
Печать

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев призвал страну готовиться к переводу казахского алфавита на латиницу. По его словам, переход должен произойти в ближайшие 15 лет, передаёт корреспондент ИА REX.

14 декабря президент обратился к народу Казахстана с посланием, в котором, в частности, пообещал последовательно реализовывать комплекс мер по развитию государственного языка.

«Мы должны оставить в наследство нашим потомкам современный язык, в котором к опыту многих поколений наших предков был бы гармонично добавлен и наш заметный след, — заявил Назарбаев. — Нам необходимо начиная с 2025 года приступить к переводу нашего алфавита на латиницу, на латинский алфавит. Это принципиальный вопрос, который нация должна решить».

По его мнению, такая реформа послужит не только развитию казахского языка, но и превратит его в средство современной коммуникации. «Это создаст условия для нашей интеграции в мир, лучшего изучения нашими детьми английского языка и языка интернета, и самое главное — это даст толчок модернизации казахского языка», — сказал президент.

В то же время, подчеркнул он, власти Казахстана в настоящее время принимают «активные меры по созданию условий для того, чтобы наши дети наряду с казахским активно изучали русский и английский языки». «Трёхъязычие должно поощряться на государственном уровне», — заявил Назарбаев.

«К русскому языку и к кириллице мы должны относиться столь же бережно, как к казахскому языку. Всем очевидно, что владение русским языком — это историческое преимущество нашей нации», — отметил президент Казахстана.

В изучении английского языка, считает Назарбаев, необходимо «сделать рывок». «Владение этим „лингва франка“ современного мира откроет для каждого гражданина нашей страны новые безграничные возможности в жизни», — заявил он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть