Шохин: Россия в ходе председательства в G20 сможет доказать «рыночность» своей экономики

Россия в рамках председательства в «Группе двадцати» в 2013 году получит возможность продемонстрировать мировому сообществу своё активное движение к рыночному характеру экономики, заявил глава РСПП, координатор «Бизнес-двадцатки» в рамках председательствования РФ в G20 Александр Шохин
13 декабря 2012  22:49 Отправить по email
Печать

Россия в рамках председательства в «Группе двадцати» в 2013 году получит возможность продемонстрировать мировому сообществу своё активное движение к рыночному характеру экономики. Об этом заявил глава Российского союза промышленников и предпринимателей, координатор «Бизнес-двадцатки» в рамках председательствования РФ в G20 Александр Шохин на пресс-конференции 13 декабря, сообщает корреспондент ИА REX.

«В течение 2013 года России в „двадцатке“, было бы неплохо не только как бы участвовать в решении глобальных финансово-экономических и монетарных проблем, но и показать коллегам по „двадцатке“, так как они в этот год будут более внимательно смотреть на Россию, чаще бывать у нас, обсуждать какие-то темы — показать, что мы продвигаемся достаточно быстро по дальнейшей трансформации России в страну с рыночной экономикой», — сказал Шохин.

Россия, по его словам, «имеет все шансы показать, что является страной с экономической свободой, с конкуренцией, с конкурентоспособной судебной системой, конкурентоспособным законодательством».

«И безусловно мы как бизнес-сообщество будем также подталкивать правительство и законодателей действовать в этом направлении, чтобы те наши предложения, которые мы обсуждаем и с президентом, и с правительством, чтобы они быстрее ушли к законодателям и быстрее воплотились в законы», — отметил глава РСПП.

Глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев, в свою очередь, высказал мнение, что председательство России в G20 может стать «переломным моментом с точки зрения создания стимулов и возможностей» для роста взаимных инвестиций стран «двадцатки».

Поводом для оптимизма, по его мнению, служит недавно созданный российско-китайский фонд. Сегодня, считает Дмитриев, существуют перспективы реализации аналогичных проектов и другими ведущими странами, которые «нуждаются в платформе, для того, чтобы их бизнесы соинвестировали в Россию, инвестировали в Европу, соинвестировали в другие вещи».

«Когда мы начали обсуждать концепцию инвестиций, мы увидели, что не существует такой мировой расширенной правильной системы, которая бы позволяла инвестициям свободно двигаться между странами, чтобы страны инвестировали друг в друга, и чтобы эти денежные потоки инвестировались и создавали новые рабочие места между странами. Мы считаем, что это крайне важно, потому что много уже внимания уделено свободной торговле и мы видим, что это позволяет экономике расти, это позволяет избегать протекционизма», — отметил Дмитриев.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть