Система дополнительных привилегий для глав региона вызывает социальное раздражение: мнение

Верховный суд республики Марий Эл признал нормы регионального закона, предоставляющие губернатору дополнительные преимущества
13 декабря 2012  19:07 Отправить по email
Печать

Верховный суд республики Марий Эл признал нормы регионального закона, предоставляющие высшему должностному лицу региона дополнительные преимущества, противоречащими федеральному законодательству. Таким образом, глава республики Леонид Маркелов лишился пожизненного содержания за счет бюджета и ряда других привилегий.

В частности, отметили в надзорном ведомстве, законом «О социальных гарантиях деятельности главы республики Марий Эл» предусматривались гарантии по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья высшего должностного лица республики на период исполнения им должностных обязанностей за счет республиканского бюджета на сумму не менее его годового содержания.

Кроме того, в случае прекращения должностных полномочий ему за счет средств бюджета региона обеспечивалось пожизненное денежное содержание в размере 30 тысяч рублей с учетом ежегодной индексации.

Дмитрий Журавлёв, политолог, генеральный директор Института региональных проблем:

Я думаю, что сокращение привилегий глав субъектов можно считать тенденцией. Вопрос в том, что зачастую у действующего главы, я не беру сейчас даже в пример Республику Марий Эл, но даже в соседних с ней, не так-то просто эти привилегии отнять, потому что чаще всего глава региона контролирует все ветви власти. И то, что это удаётся — это хорошо, потому что эта система дополнительных привилегий очень опасна, так как создает социальный разрыв. Особенно в таких регионах как Марий Эл — очень бедных. Марий Эл — бедная республика, я там много раз был, я и Леонида Маркелова знаю, встречался с ним. В Марий Эл народ настолько небогато живёт, что если ему сообщить, что главе республики дают пожизненное содержание из тощего марийского бюджета, это может окончательно возмутить население.

Сегодня все требуют справедливости. Если мы возьмем абстрактный пример, допустим, где-нибудь в Европе: да, человек на государственной службе, не так уж много зарабатывает, если не ворует, то человек небогатый, а работа тяжелая. Но у нас, в условиях огромной бедности значительной части населения подобные привилегии вызывают только социальное раздражение. Поэтому можно только похвалить марийский Верховный суд.

Вот для того, чтобы эта тенденция превратилась в систему, должен быть какой-то месседж от федеральной власти: что она с этим согласна, что она считает это правильным. Потому что федеральная власть сейчас повышает зарплаты чиновникам, и хотя привилегии на федеральном уровне уменьшаются, увеличиваются денежные выплаты. Но региональные руководители должны понять, что это общая тенденция, не только общефедерального уровня, но и регионального. Как только они это поймут, никакой суд будет не нужен, они потихоньку сами ликвидируют, поскольку мнение федерального уровня для них определяющее.

Вообще удивительно, что Маркелова лишили привилегий. Его влияние в республике очень велико, хотя у него плохое взаимодействие с национальной частью. Но я знаю его как человека военного, то есть сурового контроля и дисциплины.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть