Договорённости по «Байконуру» остаются в силе

Вице-премьер казахстанского правительства Кайрат Келимбетов подтвердил намерение Астаны сохранить арендные отношения с Россией до 2050 года
13 декабря 2012  10:12 Отправить по email
Печать

Несколько дней назад российскую прессу взбудоражило сообщение о том, что Казахстан намерен форсировать процесс передачи космодрома Байконур и одноимённого города под юрисдикцию Астаны. 12 декабря вице-премьер казахстанского правительства Кайрат Келимбетов заявил, что ранее достигнутые договорённости остаются в силе, сообщает телеканал КТК.

Заявление прозвучало в преддверие визита Нурсултана Назарбаева в Москву, где 19 декабря пройдёт саммит ОДКБ, а также состоятся заседания Высшего Евразийского экономического совета и Совета глав-государств ЕврАзЭС.

«Как вы знаете, в 2004 году президенты Нурсултан Назарбаев и Владимир Путин договорились о продлении срока аренды космодрома «Байконур» до 2050 года. Правительство Республики Казахстан, безусловно, подтверждает приверженность этим договоренностям. В октябре 2012 года президенты Назарбаев и Путин поручили межправительственной комиссии проработать вопросы совместного использования космодрома «Байконур» и в следующем году проработать соответствующие изменения в нормативно-правовой базе нашего сотрудничества. Республика Казахстан и Российская Федерация являются союзниками и стратегическими партнёрами, в том числе и в вопросах космической деятельности. Все возможные вопросы будут обсуждаться в рамках межправительственной комиссии, которую возглавляют заместители премьер-министров обеих стран, как это свойственно стратегическим партнёрам, соблюдая интересы Республики Казахстан и Российской Федерации. При этом считаю, что не существует моментов, которые нельзя решить путем конструктивных переговоров», - сказал Келимбетов.

Напомним, 10 декабря СМИ активно цитировали выступление в казахстанском парламенте главы «Казкосмоса» лётчика-космонавта Талгата Мусабаева, который заявил, что Астана намерена добиваться поэтапного отхода от отношений аренды, начиная со следующего года. Эксперты ИА REX негативно оценили возможные последствия этого шага, поскольку самостоятельно эксплуатировать космодром Казахстан не сможет, а преждевременный уход России с «Байконура» приведёт его в упадок, а также повлечёт за собой финансовые потери для Астаны: за аренду комплекса Россия ежегодно выплачивает 115 млн. долларов.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть