МЖД проведёт месячник по предотвращению детского травматизма «Внимание, дети!»

Накануне и во время школьных каникул - с 15 декабря 2012 г. по 15 января 2013 г., когда возрастает необходимость проведения широкой разъяснительной работы по соблюдению правил безопасности вблизи железнодорожных путей, столичные железнодорожники проведут месячник «Внимание, дети!».
14 декабря 2012  10:52 Отправить по email
Печать

Накануне и во время школьных каникул - с 15 декабря 2012 г. по 15 января 2013 г., когда возрастает необходимость проведения широкой разъяснительной работы по соблюдению правил безопасности вблизи железнодорожных путей, столичные железнодорожники проведут месячник «Внимание, дети!».

Часть детей остаётся без присмотра взрослых, многие подчас забывают об элементарных правилах безопасности при нахождении вблизи железной дороги.

К месячнику столичные железнодорожники готовятся в течение всего года, сообщили ИА REX в службе корпоративных коммуникаций МЖД. В школы, находящиеся недалеко от железной дороги направляются «Памятки», в которых в доступной для детей форме разъясняются правила нахождения на платформах и станциях, говорится о причинах, по которым дети могут быть травмированы. Работники железной дороги приходят в школы и читают детям лекции по правилам нахождения на железнодорожных объектах.

Накануне месячника на МЖД совместно с линейными отделениями полиции разработан график проведения рейдов, направленных на пресечение случаев нахождения граждан в местах несанкционированных проходов через железнодорожные пути. Во время акции в вагонах электропоездов, на платформах и станциях, оборудованных громкоговорящей связью, дикторы будут напоминать об элементарных правилах, соблюдение которых позволит предотвратить несчастные случаи. При продаже в кассах пригородного сообщения детских билетов кассиры будут предлагать родителям наглядную информацию по профилактике детского травматизма. Это яркие книжки, закладки для книг, пазлы, собрав которые, можно прочитать одно из правил поведения вблизи объектов железнодорожного транспорта. Таким раздаточным материалом будут обеспечены и разъездные кассиры-контролеры в электропоездах некоторых направлений МЖД.

Во время каникул на крупных станциях с высоким пассажиропотоком при содействии дежурных и охранников турникетных павильонов будут постоянно проводиться рейды по предупреждению спрыгивания с платформ и выхода граждан в зону движения поездов.

Работникам локомотивных депо предписано через дежурных по станции информировать сотрудников полиции о случаях проезда подростков на крышах, автосцепных и буферных устройствах вагонов для принятия мер к таким «пассажирам». Во время месячника не остаются без внимания правонарушения, связанные с повреждением внутривагонного оборудования, средств связи, наложения посторонних предметов на рельсы, ведь эти действия могут привести к авариям на железной дороге. Особое внимание уделяется мерам профилактики травматизма от высокого напряжения контактной сети.

Дети, оставленные без присмотра взрослых, могут «играть» рядом с железной дорогой, создавая опасные ситуации для движения транспорта и своей жизни. Московская железная дорога обращается к педагогам школ и родителям с просьбой провести профилактические беседы с детьми и подростками, рассказать о том, что железная дорога - зона повышенной опасности. Особое внимание МЖД просит обратить на опасность хождения по путям, переходе в неустановленных местах, спрыгивании с платформ, катания на буферных устройствах и крышах электропоездов и даже на то, что в качестве снежных горок дети могут использовать железнодорожные насыпи. Расскажите детям, что если они слушают музыку в наушниках или разговаривают по телефону, они могут не обратить внимания на сигналы, подаваемые машинистом локомотива, вовремя не заметить приближающийся поезд. Состав невозможно остановить сразу, тормозной путь при экстренном торможении может составлять до 1000 метров, - напоминает служба корпоративных коммуникаций МЖД.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть