Итоги социально-экономического развития Воронежской области в 2012 году

По итогам 2012 года индекс промышленного производства в Воронежской области составит около 130%. В планах главы региона Алексея Гордеева вывести область в тридцатку субъектов Российской Федерации по основным экономическим и социальным показателям.
11 декабря 2012  22:53 Отправить по email
Печать

11 декабря губернатор Воронежской области Алексей Гордеев подвёл итоги социально- экономического развития области в 2012 году. Об этом корреспонденту ИА REX сообщили в Управлении по взаимодействию со СМИ и административной работе правительства Воронежской области.

Как отметил глава региона, что по итогам года индекс промышленного производства в области составит около 130%, а в среднем по России — 103%. «Темпы развития производства в текущем году у нас в десять раз выше общероссийских. В сельском хозяйстве этот показатель у нас составляет 104,7%, средний по стране — 97%. Таким образом, мы выполнили свои обещания перед федеральным центром, и возросший индекс открывает для нас доступ ко многим федеральным программам. На 113% возросла средняя заработная плата (в РФ — на 109%). Впервые за двадцать лет удалось добиться самого низкого уровня безработицы, который составляет 1%. Производство валового регионального продукта оценивается в 445 миллиардов рублей. Темпы восстановления экономики Воронежской области после кризиса в три раза выше общероссийских», — уточнил Алексей Гордеев.

«Главная задача для нас — войти в тридцатку субъектов Российской Федерации по основным экономическим и социальным показателям. Мы будем сохранять заданные темпы роста и в следующем году, хотя в промышленном производстве преодолеть уже заданную высокую планку не так просто», — отметил губернатор.

Он также высказал пожелание, чтобы прошедшая встреча носила не только информационный, но и аналитический характер, так как некоторые вопросы требуют более детального разъяснения и осмысления.

Одним из первых прозвучал вопрос, затрагивающий социальную сферу региона. В частности, аналитики выразили опасение, что интенсивно застраиваемый сейчас Северный микрорайон может столкнуться с резкой нехваткой детских садов, школ, поликлиник.

Алексей Гордеев сообщил, что развитие Северного микрорайона Воронежа происходит в строгом соответствии с существующими стандартами строительства. Здесь предусмотрено возведение необходимого количества социальных объектов и транспортных развязок, большая часть которых будет построена на муниципальные и государственные средства. Как считает глава региона, этот район должен стать своеобразной «визитной карточкой» города.

Отвечая на вопрос о ликвидации очереди в детские сады, губернатор напомнил, что данная тема поднималась в ходе недавнего визита в Воронеж премьер-министра Дмитрия Медведева. Это даёт возможность правительству области письменно обратиться в кабинет министров Российской Федерации с просьбой о выделении 700 миллионов рублей на строительство и ремонт детских дошкольных учреждений. Кроме того, социальную ответственность разделят и крупные строительные компании, которые со следующего года начнут строить детские сады за счёт собственных средств. Алексей Гордеев выразил уверенность, что принятые меры позволят в течение трех лет ликвидировать очереди в детские дошкольные учреждения.

Продолжая тему детства и социального развития, журналисты затронули предстоящее на днях радостное событие — рождение миллионного жителя Воронежа, и поинтересовались, имеет ли город-миллионник какие-либо преимущества по сравнению с другими городами.

«Официальных законодательных документов, которые закрепляли бы какие-либо льготы для города-миллионника, не существует. Но, тем не менее, таким регионам Федеральное правительство уделяет особое внимание — они чаще включаются в различные программы развития. Кстати, в Центральном федеральном округе Воронеж уже сейчас второй после столицы город по численности населения», — ответил губернатор.
Говоря о городском хозяйстве, собравшиеся поинтересовались, насколько эффективными на деле оказались произведенные недавно структурные изменения в администрации городского округа город Воронеж. Ведь качество работы городской администрации очень важный вопрос и для области в целом, так как население Воронежа составляет почти половину от общей численности региона.

«Когда я только заступил на должность губернатора, я увидел, что в городской администрации существует организованная группа чиновников, которые используют муниципальное имущество в личных целях и, попросту говоря, воруют деньги из бюджета, — отметил Алексей Гордеев. — Этим чиновникам объяснили, что коррупция — это не норма жизни, что надо ориентироваться на нужды и потребности горожан. Но не все этот призыв услышали. Наводя порядок в бюрократической машине городской администрации, мы действовали открыто, с опорой на общественность. Хочу поблагодарить всех жителей Воронежа, потому что именно их активная позиция помогла обозначить и ликвидировать болевые точки».

Губернатор заметил, что это редкий прецедент в России, когда без скандалов удалось разрушить коррупционные схемы и очистить город. Сейчас в мэрии работает обновлённая команда, перед которой поставлены принципиально новые задачи. По заверению главы региона, линия на повышение эффективности управления городом, будет продолжена.

«Нам необходим мэр и административная команда, которые будут работать исключительно на развитие города, которые будут слышать людей и трудиться ради них. И это не пафос. Это ежедневная задача чиновника любого уровня. Поверьте, мы этого добьёмся», — подчеркнул Алексей Гордеев.

Ещё одна злободневная тема — реконструкция Центрального рынка. Один из журналистов поддержал идею реализации продукции только местных производителей. Но вместо капитальной реконструкции рынка он предложил рассмотреть возможность строительства на его месте современного супермаркета.

Алексей Гордеев ответил, что рассматривались различные варианты относительно Центрального рынка и территории, на которой он расположен. Однако губернатор выступил за сохранение именно рынка, на который все сельхозпроизводители области смогли бы без посредников поставлять свежую продукцию по низким ценам.

«Реконструировав рынок, мы планируем, что управлять им будет кооператив сельхозпроизводителей Воронежской области. Это позволит перекрыть путь туда посредникам и перекупщикам. А супермаркетов у нас и так достаточно», — считает губернатор.

Кроме реконструкции Центрального рынка, в планах правительства области — строительство современного ледового Дворца. Стимул к этому, в частности, даёт успешное выступление воронежского хоккейного клуба «Буран». Алексей Гордеев сообщил, что уже подобрана площадка, решается, как лучше провести туда коммуникации. Однако пока не решён вопрос с финансированием. Сейчас прорабатывается вариант государственно-частного партнёрства в выделении средств на возведение Ледового дворца.

Безусловно, не могли обойти вниманием представители четвёртой власти тему возможной разработки никелевых месторождений в Воронежской области. Глава области повторил, что такие разработки возможны только при поддержке этого проекта общественностью.

Комментируя вопрос о развитии дорожной сети, губернатор сообщил, что в следующем году планируется реконструировать более ста объектов — сделать «карманы», развязки, объезды, расширить дорожную часть. Средства для этого есть.

В заключение встречи с журналистами Алексей Гордеев призвал их к максимально объективному анализу и освещению происходящих в регионе событий: «Весь наш успех — в опоре на население. Если люди понимают и поддерживают руководителя, то у него есть и шансы, и силы улучшить жизнь граждан. Поэтому людям необходимо со страниц газет и с экранов телевизоров толково разъяснять, что и как делает власть. Это, конечно, информация не развлекательная, но зато стратегически необходимая».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть