В Киеве объявлена чрезвычайная ситуация из-за снегопада. Ожидается ледяной дождь: заявление главы горадминистрации

Александр Попов считает, что снегопад в столице Украины стал аномальным явлением. Убирать снег послали студентов
11 декабря 2012  16:30 Отправить по email
Печать

Глава Киевской государственной городской администрации (КГГА) Александр Попов заявил о том, что в Киеве сложилась чрезвычайная ситуация природного характера из-за обильного снегопада, которая угрожает жизнедеятельности города. Об этом он сообщил 11 декабря 2012 года на сайте горадминистрации, передаёт корреспондент ИА REX.

Как утверждает Попов, за последние несколько дней в Киеве выпала двойная месячная норма осадков в виде дождя и снега. По прогнозам синоптиков, осадки ожидаются и в дальнейшем.

Обеспечение нормальных условий жизнедеятельности города осложняется также и постоянными колебаниями температуры от плюсовых до минусовых значений. А в ближайшие дни прогнозируется её резкое снижение, что может привести к обледенению на дорогах, тротуарах, контактных сетях, зелёных насаждениях и т.д.

«Из-за создания потенциальной угрозы объектам экономики и жизнедеятельности города в результате воздействия сильных снегопадов ситуация в Киеве определена как „Чрезвычайная ситуация природного характера“. Это позволяет столице привлекать силы, не подчинёные городской власти. Кроме того, что в круглосуточном режиме организована работа по борьбе со стихией коммунальных служб, мобилизованы и подразделения МЧС Украины, министерства обороны, министерства внутренних дел, строительных организаций, промышленных предприятий и т.п.. Также направлено обращение и в министерство образования и науки, молодёжи и спорта Украины и учебных заведений минобороны и МВД, Службы безопасности о привлечение студенческой молодёжи к уборке снега. В усиленном режиме работают учреждения здравоохранения города», — говорится в заявлении чиновника.

Таким образом, в течение ближайших суток город мобилизует все имеющиеся человеческие и технические ресурсы для борьбы с последствиями непогоды.

Александр Попов также обратился к руководителям предприятий, учреждений и организаций независимо от формы собственности и физических лиц, осуществляющих хозяйственную деятельность на территории столицы, с просьбой организовать работу по уборке снега на балансовых территориях. Автомобилистов он попросил по возможности воздержаться от поездок и без необходимости не нарушать правил парковки, чтобы минимизировать препятствия дорожным службам во время интенсивной очистки улично-дорожной сети от снега.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

«Подчёркиваю, что отныне в Киеве вводится временный режим использования эвакуаторов. Также будет ограничено движение по городу грузового крупногабаритного автотранспорта в дневное время», — отметил Александр Попов.

«Призываю всех киевлян быть предельно внимательными и осторожными при таких погодных условиях! Соблюдайте элементарные правила безопасности. По возможности держитесь на расстоянии 3-5 метров от зданий и других сооружений, выбирая наиболее безопасный маршрут движения. Ни в коем случае не заходите за специальные ограждения вблизи зданий или деревьев, особенно обледенелых. Осторожно ходите по скользким участкам тротуаров и лестницам подземных переходов», — резюмировал глава горадминистрации.

Напомним, что с начала зимы в столице Украины наблюдаются проблемы с уборкой снега на улицах, как на проезжих частях, так и на тротуарах, в том числе на оживлённых участках города.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть