Казахстан не станет космической державой, и возврат «Байконура» неразумен: мнение

В Казахстане нет задела для космической индустрии и соответствующей школы.
10 декабря 2012  19:33 Отправить по email
Печать

В Казахстане нет задела для космической индустрии и соответствующей школы. Об этом заявил член Совета Общероссийской Общественной Организации «Деловая Россия» Константин Бабкин, сообщает корреспондент ИА REX.

«Казахстан не станет космической державой, там ни школы соответствующей нет, ни задела для индустрии. Этот шаг неразумный, так как космическая отрасль должна быть плотно интегрирована в рамках единой государственной корпорации. Талгат Мусабаев, человек из отрасли, космонавт, прекрасно понимает, что „дербанить“ эту отрасль нельзя и подобные действия не приведут к развитию космонавтики», — уверен он.

Он отметил, что у Евразийского союза появляется всё больше противников: «В рамках Евразийского союза, который, я уверен, будет построен между нашими государствами, появляется много его противников. Так на днях госсекретарь США Хиллари Клинтон дала прямо понять, цитирую: „Назовут это Таможенным союзом или Евразийским союзом... Знаем, какова цель, и пытаемся разработать эффективные способы замедлить это“. Я не исключаю, что по поводу идеи отмены аренды Байконура инициаторы находятся за океаном».

По его словам, в сложившейся ситуации также виновато правительство РФ: «Правительство России также виновато в таком положении дел, так как не заинтересовало соседей в интеграции, не сделало внятного предложения, нацеленного на развитие наших экономик. В России производство постепенно сворачивается. Зачем дружить нашим соседям со страной, которая сама себя ест и уничтожает? Речь идет о губительной экономической и внешней политики России, отсутствии хорошего менеджмента в российской ракетно-космической отрасли. Сейчас в этой отрасли все нацелено не на результат, а на освоение объемов выделяемых денег. Казахи, видя это, пытаются получить свои плюсы, они хотят больше денег за аренду».

Напомним, Казахстан и Россия рассматривают возможность передачи города Байконур под казахстанскую юрисдикцию, сообщил глава Казкосмоса Талгат Мусабаев. Изучается возможность поэтапного прекращения аренды города Байконур российской стороной и передачи его под казахстанскую юрисдикцию.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть