Если Казахстан захочет показать зубы – он зарежет курицу, несущую яйца дохода: эксперт

В случае, если Казахстан в «припадке великодержавности» захочет отобрать Байконур у России, вряд ли он сможет поддерживать космодром на нужном уровне.
10 декабря 2012  19:26 Отправить по email
Печать

В случае, если Казахстан в «припадке великодержавности» захочет отобрать Байконур у России, вряд ли он сможет поддерживать космодром на нужном уровне. Об этом заявил политолог, директор Института проблем Глобализации Михаил Делягин, сообщает корреспондент ИА REX.

«Скорее всего, Казахстан хочет больше денег за аренду космодрома „Байконур“, работа которого хорошо отлажена. Но возможно, что у людей действительно пароксизм великодержавности и они действительно хотят отобрать Байконур у России. В этом случае вряд ли они смогут его поддерживать, вряд ли смогут обеспечивать космические запуски. Тогда Россия перенесет запуски ракет на другие космодромы, правда, менее комфортные, которые находятся на ее территории. Например, „Капустин Яр“ под Астраханью, „Плесецк“, „Восточный“ на Дальнем Востоке, платформа Sea Launch», — перечислил Делягин.

По его мнению, все перечисленные варианты не являются лучшим вариантом для России: «Все из них имеют свои недостатки, некоторые просто законсервированы, некоторые не достроены. Это не очень хорошо будет для нас, но если казахстанское руководство хочет показать России зубы, они имеют эту возможность, но они зарежут ту курицу, которая несет, может и не золотые яйца, но приносит им вполне ощутимый доход. Казахстан не является космической державой, ни плохой, ни хорошей».

Напомним, Казахстан и Россия рассматривают возможность передачи города Байконур под казахстанскую юрисдикцию, сообщил глава Казкосмоса Талгат Мусабаев. Изучается возможность поэтапного прекращения аренды города Байконур российской стороной и передачи его под казахстанскую юрисдикцию.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть