После вступления в ВТО в Таджикистане начнут выращивать виноград вместо хлопка

Грядущее вступление в ВТО может привести к существенным изменениям в структуре сельского хозяйства Таджикистана
10 декабря 2012  12:29 Отправить по email
Печать

Официальное приглашение стать членом Всемирной торговой организации получит Таджикистан по итогам сессии Генерального совета ВТО, которая открывается в Женеве 10 декабря. В работе форума примет участие президент республики Эмомали Рахмон, сообщает пресс-служба главы государства. Ожидается, что само приглашение последует в среду, 12 декабря. Таким образом, Таджикистан станет 158-м членом ВТО.

В душанбе ожидают положительных изменений в национальной экономике. По словам замглавы Торгово-промышленной палаты Таджикистана Ларисы Кисляковой, в страну придут серьёзные инвестиции и новые технологии, а предприниматели научатся правильно оформлять экспортные поставки своей продукции. Сейчас в Таджикистане проводится реформа сельского хозяйства, нацеленная на переход от первичного производства к переработке, но на пути к достижению этой цели лежит технологическая отсталость отрасли.

Чтобы сельское хозяйство Таджикистана стало более рентабельным, оно должно переориентироваться с хлопка на виноград, считает эксперт Института экономики Академии наук Таджикистана Хаджимухаммад Умаров.

«Хлопковая отрасль в тяжелом положении. Даже рост стоимости хлопка-сырца на мировом рынке не может обеспечить благосостояние таджикских фермеров", - сказал он в интервью Deutsche Welle. По мнению Умарова, уже сейчас многие крестьяне готовы отказаться от возделывания хлопка в пользу виноградарства и садоводства.

"Цена на хлопок и виноград одинаковая - по полтора доллара за килограмм. Урожайность же винограда с одного гектара земли в 35 раз выше, чем хлопка. Важно только не мешать фермерам спускаемыми сверху планами по хлопку", - считает эксперт.

Переход на возделывание винограда поможет не только пополнить казну, но и открыть новые направления для экспорта таджикской сельхозпродукции.

"Посмотрите на юг, где находятся Пакистан, Индия и Непал, там живет полтора миллиарда человек. Урожай винограда в этих странах снимают в мае, а Таджикистан может поставлять кишмиш, столовые и винные сорта в эти страны в июле. Это серьёзное преимущество, на которое нужно обратить внимание". Сейчас большая часть таджикского винограда продаётся в Россию.

В конце октября рабочая группа по присоединению Таджикистана к Всемирной торговой организации (ВТО) приняла пакет документов по вступлению республики в эту организацию. Теперь перечень обязательств должен быть ратифицирован парламентом. На это есть около шести месяцев. Как ожидается, полноправным членом ВТО Таджикистан сможет стать в июне следующего года. Переговорный процесс занял 12 лет.

Напомним, что членами Всемирной торговой организации, объединяющей 157 стран, контролирующих 97% мировой экономики, из постсоветских государств являются республики Прибалтики, Киргизия (год вступления - 1998), Грузия (2000), Молдавия (2001), Армения (2003), Украина (2008). Россия присоединилась к ВТО летом 2012 года, Белоруссия, Казахстан и Узбекистан, Азербайджан имеют статус наблюдателей. Туркмения в силу своего нейтрального статуса на вступление в организацию не претендует.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть