«А зачем нам знать Конституцию? Ведь по закону в Узбекистане всё равно ничего не делается»

8 декабря Узбекистан отмечает 20-летие принятия Конституции; опросы показывают, что граждане плохо знают содержание основного закона
8 декабря 2012  19:36 Отправить по email
Печать

8 декабря Узбекистан отметит 20-летие со дня принятия Конституции страны. «Какая статья Основного закона страны ваша любимая?» - такой опрос провела 7 декабря независимая информационная служба Узбекистана Uznews.net. Выяснилось, что лучше всего с любимыми статьями Конституции Узбекистана дела обстоят у журналистов и правозащитников. Простые граждане с содержанием основного закона знакомы гораздо хуже.

«Я назову две статьи - это 90, где утверждается, что «одно и то же лицо не может быть президентом Республики Узбекистан более двух сроков подряд», а также 67, запрещающая цензуру», - говорит главный редактор Uznews.net Галима Бухарбаева. У Бухарбаевой обе эти статьи любимые, и она не знает, какую из них выбрать.

С ней солидарен правозащитник Абдулло Тоджибой-угли. «Если не выполнять статью 90, гласящую об ограничении времени нахождения человека на посту президента, страна погружается в пучину беззакония», - утверждает Тоджибой-угли.

А у лидера Правозащитного Альянса Узбекистана Елены Урлаевой любимая статья - 33. «В этой статье конкретно написано, что «граждане имеют право осуществлять свою общественную активность в форме митингов, собраний и демонстраций», - говорит Урлаева, которую за попытку претворить 33 статью в жизнь многократно задерживала милиция.

Правозащитник Шухрат Рустамов называет сразу несколько любимых статей. Но, подумав, выбирает одну - 18-ую, в которой говорится, что «все граждане Республики Узбекистан имеют одинаковые права и свободы и равны перед законом». «На мой взгляд, это самая важная, и самая нарушаемая статья», - сообщает Рустамов.

Правозащитнице Татьяне Довлатовой больше нравится другая статья – 13. «Демократия в Республике Узбекистан базируется на общечеловеческих принципах, согласно которым высшей ценностью является человек, его жизнь, свобода, честь, достоинство и другие неотъемлемые права», - цитирует эту статью Довлатова. По мнению Довлатовой, ничего прекрасней этих слов быть не может.

Её коллега Владимир Хусаинов, наоборот, отдает предпочтение более «приземленной» статье Конституции – 44. «В этой статье говорится, что «каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод, право обжалования в суде незаконных действий государственных органов, должностных лиц, общественных объединений», и её надо знать назубок, чтобы защищать свои права», - считает Хусаинов.

Если журналисты и правозащитники прекрасно знают Конституцию, и каждый имеет свою любимую или любимые статьи, то этого не скажешь о жителях Ташкента, неискушенных в борьбе с властями. Многие из них про какие-то статьи Конституции слышали, но не знают не только их номера, но и даже приблизительного содержания.

«Моя любимая статья - это, где гарантируется свобода слова и равноправие всех граждан страны», - говорит председатель товарищества частных собственников жилья по имени Эркин. Точное название статьи он назвать не может, но уверен, что такая статья в Конституции должна быть.

«Мне нравится статья Конституции о социальной защите», - говорит пенсионерка Валентина Алексеевна. Пенсионерка считает, что раз по телевизору много говорят о социальной защищенности населения, то такая статья в Конституции есть.

«Моя любимая статья - это где гарантируется защита прав человека, - говорит воспитатель детского сада Мухаббат. – Но, хоть убейте меня, какой номер статьи, и что там конкретно говорится, я не знаю».

Большинство ташкентцев откровенно признается, что у них нет любимых статей Конституции, потому что незнаком сам текст основного закона страны. Вот характерные ответы на вопрос «какая у Вас любимая статья Конституции?»:

«Конституцию читала лет сто назад, когда был СССР, так что любимую статью никак назвать не могу». (45-летняя модельер-конструктор Ирина).

30-летняя швея Алена: «У меня голова забита хозяйственными заботами, поэтому и мысли не было, что надо читать Конституцию».

60-летняя пенсионерка Нафиса: «А зачем мне читать Конституцию? Я читаю только «Аргументы и факты» и «Мир новостей».

35-летняя домохозяйка Манзура: «А я вообще ничего не читаю. И это мне никак не мешает в жизни».

25-летний специалист по компьютерным технологиям Тимур: «Читал давно, в школе. Принесите, почитаю, может, что и понравится».

50-летняя домохозяйка Раиса попыталась объяснить правовую неграмотность многих узбекистанцев: «А зачем нам знать Конституцию? Ведь по закону в Узбекистане всё равно ничего не делается».

По мнению активистов оппозиционного движения «Бирдамлик», с таким неверием граждан в верховенство закона надо решительно бороться. В День Конституции оппозиционеры организовали по всей стране бесплатную раздачу текста Конституции. «Чтобы чиновники исполняли законы, надо для начала, чтобы эти законы знали сами люди», - говорит руководитель «Бирдамлика» в Узбекистане Малохат Эшанкулова.

Тем временем во Дворце международных форумов «Узбекистон» 7 декабря состоялось торжественное собрание, посвященное 20-летию Конституции, сообщает Правительственный портал Республики Узбекистан. В нём приняли участие государственные и общественные деятели, представители науки, культуры и искусства, общественности столицы, посольств зарубежных государств и представительств международных организаций, аккредитованных в Узбекистане.

На торжественном собрании с докладом выступил Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов. Глава государства отметил, что весь ход поступательного развития Узбекистана за истекшие годы независимости убедительно подтверждает огромный потенциал Конституции страны, глубокую продуманность, последовательность и жизненность заложенных в ней принципов, положений и норм. По его мнению, все происходящие изменения и преобразования в жизни каждого узбекистанца, всего народа, уверенное продвижение страны по пути прогресса и процветания являются результатами неукоснительного соблюдения норм и требований Конституции.

Ислам Каримов предложил объявить новый 2013 год Годом благополучия и процветания. Собравшиеся поддержали предложение главы государства бурными аплодисментами. Торжественное собрание завершилось праздничным концертом мастеров искусств и молодых исполнителей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть