Решение об отставке Медведева и правительства может принять один человек: политолог

Для отставки правительства РФ и премьер-министра Дмитрия Медведева нет какого-то строго алгоритма действий, поэтому его возможную отставку трудно спрогнозировать.
7 декабря 2012  14:03 Отправить по email
Печать

Для отставки правительства РФ и премьер-министра Дмитрия Медведева нет какого-то строго алгоритма действий, поэтому его возможную отставку трудно спрогнозировать. Об этом заявил российский правовед, политолог, публицист Виталий Иванов корреспонденту ИА REX, комментируя прогноз Института проблем глобализации касательно возможности отставки Дмитрия Медведева уже в 2013 году.

«Институт проблем глобализации — это, насколько я понимаю, отдельно взятый Михаил Делягин. Михаил — человек, безусловно, компетентный, но, как и многие в нашей экспертизе, склонен к оригинальничанью. Какой-то прогноз или какое-то заявление делаются не потому, что так происходит или так произойдёт по мнению соответствующего эксперта, а потому, что заявление яркое, оно даст медийный эффект, вызовет резонанс, и человек окажется пусть на день-два, но во всех топах, проводах и так далее. Понятно, что тема отставки правительства всегда популярна — у нас правительство не успеют назначить, премьеров не успеют утвердить, и тут же его начинают отправлять в отставку. Одно из любимых занятий экспертов — прогнозировать отставку правительства. Это всегда будет востребованно, журналисты всегда будут за это хвататься, агентства всегда будут это ставить, другие эксперты будут это обмусоливать, потому что тема популярная и востребованная», — считает эксперт.

Иванов раскритиковал подобные прогнозы касательно отставки правительства и министров: «Когда будет отставлено правительство — никто сказать не может, потому что здесь нет никакого объективного закона и правила. Когда будет отставлено правительство — решает не только практически, а даже и формально, один человек — это президент. Никакими критериями Конституции или сложившимися политическими традициями он не связан. Захочет отставить — он сделает это завтра, не захочет — он это не сделает ни под Новый год, ни после Нового года, ни весной, ни летом. Предсказывать здесь что-либо — дело совершенно неблагодарное. Всерьёз относиться к таким прогнозам невозможно. Даже если вдруг правительство действительно уволят весной, это не будет означать, что Делягин предсказал отставку правительства. Это будет означать, что Делягину случайно повезло, и он не то чтобы угадал — его прогноз совпал с путинской волей».

Напомним, 7 декабря Институт проблем глобализации, главой которого является известный экономист Михаил Делягин, опубликовал доклад под названием «2013 год: оттеснение либерального клана». В докладе, помимо прочего, выдвигается версия о том, что правительство нынешнего премьер-министра Дмитрия Медведева может быть отставлено уже весной 2013 года. По словам экспертов, одним из решающих факторов может стать дело экс-министра сельского хозяйства Елены Скрынник. Одним из основных кандидатов на замену Медведеву Михаил Делягин прочит вице-премьера Дмитрия Рогозина.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть