Путин, как был лидером третьего центра силы в мире, так и остался: мнения

Эксперты о третьем месте Путина в рейтинге самых влиятельных людей планеты
6 декабря 2012  13:50 Отправить по email
Печать

Президент РФ Владимир Путин занял третью строчку в рейтинге самых влиятельных людей планеты, после президента США Барака Обамы и канцлера Германии Ангелы Меркель, по версии журнала Forbes.

Эксперт ИА REX, политолог, сопредседатель Волгоградского регионального отделения «Деловой России» Андрей Куприков, считает, что смещение в рейтинге Forbes Путина со второго на третье место не является сенсацией.

«Путин как был представителем третьего по значимости центра влияния в мире, так им и остался», — подчеркнул эксперт.

По его словам, то, что китайский лидер не вошёл в тройку, тоже не является чем-то из ряда вон выходящим.

«Основные события сейчас развиваются в Европе, США и, как бы не пытались либеральные СМИ представить по-другому, именно в России, Азия занята внутренними противоречиями по линии Китай-Индия-Япония. Пока что Путин остаётся серьёзной проблемой для запада, всё больше выскальзывая из его влияния и строя собственную политику», — резюмировал Андрей Куприков.

По мнению правозащитника Ефима Андурского, в том, что Владимир Путин вошёл в тройку самых могущественных людей планеты, его личная заслуга, пожалуй, невелика.

«Очевидно, что место Путина в тройке мировых форвардов могла бы занять и другая персона. Если бы её своим преемником избрал Борис Ельцин. Формально президент РФ, конечно же, избирается. Но становится им тот, на кого укажет действующий президент. Так было, в частности, и с местоблюстителем, роль которого сыграл Дмитрий Медведев, побывавший в президентском кресле исключительно благодаря Владимиру Путину», — отметил Ефим Андурский.

При этом он подчеркнул, что обладать могуществом недостаточно. Нужно это могущество употребить во благо страны.

«А у Путина, как уже не раз отмечалось, для России нет сколько-нибудь определённой стратегии, что обусловливает продолжение горбачёвской перестройки. Очевидно, что такую стратегию могли бы предложить российские интеллектуалы. Если бы получили соответствующий заказ. Но госзаказа на стратегию для России, увы, не существует. И это определённо заслуга президента Путина», — сказал эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть