РФ нужны подразделения специальных операций: мнения блогеров

Так думают 77% участников опроса
6 декабря 2012  10:33 Отправить по email
Печать

Группа руководителей аппарата Генштаба и Главного разведывательного управления (ГРУ) просит министра обороны Сергея Шойгу поскорее определиться с вопросом необходимости создания в России командования специальных операций (КСО). Высокопоставленный источник в Минобороны сообщил «Известиям», что разработчики проекта такого командования добиваются встречи с министром.

— В октябре этого года проект был представлен представителями Генштаба и ГРУ на рассмотрение тогдашнему министру, но Сердюков без объяснений наложил резолюцию «Не считаю целесообразным», — заявил собеседник.

Согласно проекту, в состав командования специальных операций должен войти центр специального назначения Минобороны «Сенеж» (он подчиняется лично министру), бригада спецназа одного из военных округов, вертолётная эскадрилья на базе Центра боевого применения и переучивания личного состава армейской авиации (ЦБП и ПЛС) в Торжке и эскадрилья транспортных Ил-76 с аэродрома Мигалово под Тверью.

Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Макспарк опрос по теме «Нужны ли РФ подразделения специальных операций?».

Результаты опроса по теме «Нужны ли РФ подразделения специальных операций?»

Вариант ответа

Число участников опроса, давших положительный ответ

% участников опроса

Нет, не нужны

95

10%

Да, нужны

722

77%

Трудно ответить

60

6%

Свой вариант ответа

65

7%

Приводим самые интересные комментарии к опросу:

Роман Суханов:

Естественно подразделения специальных операций нужны, и чем больше и профессиональней они будут — тем лучше. Такие подразделения намного эффективней многочисленных тяжеловооружённых армий.

Василий Загогулько:

Да, нужны. Для выполнения мобильных войсковых операций, а также совершения разведывательно-диверсионных рейдов в тылу противника. Современная война — это череда локальных конфликтов, когда сначала внедряются провокаторы под прикрытием, потом диверсанты, потом спецназ. А армия только фиксирует факт конфликта своим прибытием в созданную горячую точку с целью «навести свой порядок». Подразделения специальных операций усилиями прежнего министра обороны уничтожены. ГРУ, фактически ликвидирован. Всего грушников со всем персоналом и гражданскими уборщицами было не более 3 тыс человек. А сейчас их три калеки. И те полковники управления. И штатная численность разведчиков сокращена до численности бюрократического аппарата. Иначе говоря, для составления разного рода отписок. А вот работу делать уже не кому. Да и незачем. Потому как, главная цель по выражению бывшего министра образования Фурсенко — это создание качественного потребителя. А такому полу-индивиду не нужны, ни разведка, ни армия. Его удел стойло и кормушка. Северный флот остался без ПДСС. От батальона диверсантов осталось три подполковника с портфелями. И так везде. Спецназ родов войск за редким исключением — тоже (не путать с войсковой разведкой). Войсковая разведка занята сбором данных в прифронтовой полосе для обеспечения тактического манёвра своего соединения. ГРУ — это разведструктура, непосредственно подчиненная Генеральному Штабу. Где решаются вопросы на перспективу. Очень часто задачи разведчиков ГРУ идут параллельно с задачами разведчиков СВУ. Иногда они помогают друг другу. Но иногда и соперничают. Кроме того ГРУ имеет силовое прикрытие, а вот СВУ-шники работают исключительно в автономке. Есть спецназ МВД и ФСБ. Но это не вотчина министра обороны.

Сергей Ольховский:

Общая численность сотрудников различных силовых структур (полиция, внутренние и другие войска), по различным оценкам, достигает 2,5 млн человек. Вместе с армией — около 4-х миллионов. Но, и этого кое-кому мало — собираются ещё создавать национальную гвардию, подчинённую непосредственно президенту страны, до полумиллиона штыков. Такое количество для нашей страны непомерно велико, и его нужно сокращать.

Сергей Кторов:

Странный вопрос. А нужны ли армии танки? Армии нужно всё, что способствует выполнению её задач на ТВД. Спецподразделения же типа коммандос нужны стране вообще, если эта страна позиционирует себя, как глобального игрока.

Николай Львов:

Такие подразделения необходимы любой армии и любой стране (даже Монако), но их создание зависит от уверенности власти в своей популярности и не сменяемости — бойцы даже не большого подразделения в считанные часы способны изменить структуру власти и личности в ней. Пример — штурм дворца Амина.

Добавим, что опрос проводился с 30 ноября по 5 декабря. В нём приняли участие 942 блогера, оставивших 101 комментарий по теме опроса.

Напоминаем, эксперт ИА REX, писатель Михаэль Дорфман (Нью-Йорк, США) считает, что в таких сообщениях мало что говорится конкретно. «В США аналогичные подразделения существуют, но от греха, как говорится, подальше, их рассредоточили. Подразделения особого назначения имеются во всех родах войск, хотя корпус морской пехоты (маринс) тоже в принципе должен бы заниматься подобными делами. Имеются аналогичные подразделение и в ЦРУ, и Агентстве по борьбе с наркотиками и в других силовых силовых структурах, а также территориально. Всё это должно, по идее дать политическому руководству страны свободу выбора для осуществления своих целей, а не зависеть от одного силового центра. В таком подходе есть свои достоинства и недостатки. На мой взгляд, концентрация силы в руках военных технократов может торпедировать решения руководства страны и необходимо разнообразие и для того, чтобы принять оптимальное решение в критической ситуации и для того, чтобы привести его в жизнь», — отмечает эксперт.

В то же время эксперт ИА REX, политконструктор Юрий Юрьев находит два интересных нюанса. «Во-первых, всё, что здесь в проекте расписано, узнаваемо в качестве... МЧС. Так что не стоило бы учить Шойгу мобильности, он сам об этом всём хорошо знает, не мебельщик. Предлагающие без заказа — рискуют, ведь от их предложений, пока лишь засветка в СМИ. Во-вторых, не стоит говорить о подчинении спецназа армии главнокомандующему, поскольку задача спецчастей — работать на Генштаб. У Верховного есть и армия с флотом со своим спецназом, и безопасность со своим спецназом, и МЧС со своим спецназом, и ФСО, что тоже со спецназом, возможно контролирующий вышеперечисленные, чтобы они Верховного не спамили идеями круглые сутки», -резюмирует эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть