Зюганов и Миронов предлагают усилить полномочия парламента

Лидеры фракций КПРФ и «Справедливая Россия» высказались за внесение изменений в Конституцию, предполагающих расширение полномочий парламента
5 декабря 2012  20:58 Отправить по email
Печать

Лидеры фракций КПРФ и «Справедливая Россия» Геннадий Зюганов и Сергей Миронов высказались за внесение изменений в Конституцию, предполагающих, в частности, усиление контрольных полномочий парламента. Дискуссия на тему «Конституция РФ 20 лет спустя: пути формирования общественного согласия в контексте развития российской государственности» прошла 5 декабря в рамках форума «Открытая трибуна», передаёт корреспондент ИА REX.

«Потенциал Конституции, безусловно, не исчерпан, но она не должна оставаться музейным памятником, нужно думать о её развитии», — заявил на заседании Миронов.

Он высказал мнение, что «действующая Конституция не обеспечивает представительную ветвь власти достаточными полномочиями». По мнению депутата, необходимо сбалансировать отношения Госдумы и правительства, заложив в Конституцию право Думы выражать недоверие как правительству в целом, так и отдельным министрам.

«Прямые выборы руководителей субъектов РФ должны получить чёткие и ясные конституционные рамки, чтобы не принимались законы, устанавливающие какого-либо рода фильтры... Безусловно, нужно заложить прямые выборы народом, населением субъектов РФ членов Совета Федерации», — заявил лидер фракции.

Также, по мнению Миронова, необходимо предусмотреть право Госдумы и Совета Федерации создавать комиссии для расследования случаев злоупотреблений чиновников, в том числе членов правительства, представителей органов власти, работников правоохранительных органов и спецслужб, членов избиркомов, депутатов, руководителей государственного аппарата и госкомпаний. Кроме того, считают в «Справедливой России», в Конституции «должно быть прямое указание на права оппозиционных фракций в Государственной думе».

«В целом можно говорить о включении трёх новых глав: первая — «Россия в союзе государств», вторая — «Гражданское общество», третья — «Контрольный орган», — заключил Миронов.

Зюганов, со своей стороны, высказал мнение, что парламент в России «за 20 лет не нашёл своего места». «У него нет элементарных контрольных функций. Если бы назначение министра обороны проходило минимум через два-три парламентских комитета, то он, уверяю вас, такими безобразиями с коррупционными схемами, которые сегодня вскрылись, не занимался», — заявил лидер коммунистов.

Он отметил, что в соответствии с действующей Конституцией «президентские структуры имеют огромный перекос в пользу исполнительной власти». «У нашего президента, кто бы там ни сидел в Кремле, полномочий больше, чем у царя, фараона и римского императора вместе взятых. Всех назначает, всех снимает, всех награждает, и толком ни за что не отвечает. Поэтому в любом случае надо рассмотреть вопрос о соответствии структуры власти новым задачам, которые Россия решает в 21 веке», — сказал Зюганов.

По его словам, наряду с шагами по ремонту Конституции КПРФ предлагает принять целый ряд новых законов, которые могли бы поправить ситуацию, в том числе о Федеральном собрании, об администрации президента, об оппозиции, о конституционном собрании, о парламентском контроле.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

Трезвый
Карма: 7
06.12.2012 10:47, #4460
Миронов прав, Госдуме недостает полномочий, она должна иметь девственные средства для контроля за правительством, а то отдельные министры у нас такое вытворяют, что и после отставки не сразу разребешь...
06.12.2012 12:58, #4462
В ответ на комментарий Трезвый #4460 (06.12.2012 10:47)
Трезвому: Оговорка "по Фрейду"... Это у наших-то депутатов вы хотите найти девственность?
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть