России Религиозный кодекс не нужен: мнения блогеров

Так считают 72% участников опроса
5 декабря 2012  13:39 Отправить по email
Печать

Киноактёр Никита Джигурда считает, что России необходимо урегулировать отношения власти и церкви законодательно. «Как мы знаем из истории, в начале IV века император Константин объединил власть и христианскую религию. С тех пор пошёл перекос, ибо говорят о Христе и о любви, а творят в корне противоположное. Вроде и простая вещь, но именно это и есть камень преткновения. Следовательно, разделение власти и церкви — это возвращение к первозданности. Именно такое разделение угадывается в идее религиозного кодекса, которую предлагает Прохоров», — пишет в своём блоге Джигурда.

Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Макспарк опрос по теме «Нужен ли России Религиозный кодекс?».

Результаты опроса по теме «Нужен ли России Религиозный кодекс?»

Вариант ответа

Число участников опроса, давших положительный ответ

% участников опроса

Да, нужен

128

14%

Нет, не нужен

679

72%

Трудно ответить

70

7%

Свой вариант ответа

66

7%

Приводим самые интересные комментарии к опросу:

Геннадий Шарапов:

Нужен не только Религиозный кодекс. Нужно ввести закон об уголовной ответственности верующих за просмотр, чтение и прослушивание материалов, содержащих оскорбительные для их вероисповедания материалы. А также, я предлагаю ввести обязательную регистрацию каждого верующего, с принудительным отключением в его доме и на мобильных средствах связи всех телеканалов и интернет-ресурсов, уличенных в наличии оскорбляющих его веру материалов. Короче говоря, предлагаю лишить каждого верующего индивидуально права доступа к «нехорошим» ресурсам. В случае нарушения, государство должно рекомендовать руководству соответствующей конфессии рассмотреть личность нарушителя на предмет искренности его веры, и, по возможности, исключить его из своих рядов. Тогда с нарушителя снимается метка «верующий» — и он получает право свободно посещать Ютуб, Гугл и порносайты.

Вячеслав Шафранский:

А как быть с «истинно верующими» и посещающими церковные службы Путиным и Медведевым? Отключить им все источники информации, включая твиттер? А если их уличат в пользовании интернетом и просмотром антирелигиозных материалов, мнением народа о слиянии власти и церкви.

Евсей Осиновский:

Необходим!! И главное, что в этом Кодексе должно быть прописано, — это полный запрет на пропаганду религиозности за пределами территории храмов. И чёткая классификация действий, подпадающих под определение пропаганды: крёстный ход, трансляция религиозных служб по ТВ, публичные выступления представителей конфессий, преподавание в светских учебных заведениях и т.д.

Сергей Фёдоров:

Религии между собой-то не могут договориться, чтоб в одно и то же верить, хотя вроде бы и причин нет — верить — это не доказывать, начали бы просто новые байки рассказывать, одинаковые. Куда уж со светской властью договариваться.

Владимир Тарасов:

Нужно строго соблюдать закон о свободе совести и Конституцию. Гарантов, которые подтираются этими законодательными актами, надо отстранить за несоответствие и строго наказать за измену клятве. Приверженцы тех или иных умонастроений, называемых религиями, и соответствующие организации, поддерживающие хобби этих граждан, ничем, по сути, не отличаются от граждан — любителей золотых рыбок, филателистов, нумизматов, любителей орхидей и т.д. Неужели необходим закон о взаимоотношениях власти и Общества любителей орхидей? То же самое относится и к организациям приверженцев тех или иных умонастроений. Что действительно надо — привести зарвавшиеся церковные организации и крышующих их госчиновников в чувство. Конституция и закон должен работать.

Стас Бережнов:

Надо чтобы церковь на деле, а не на словах была отделена от государства. А что на самом деле? Наши верхушки власти вдруг, пребывая раньше в КПСС, возлюбили Всевышнего...Ну не бывает так. И стали потворствовать церкви. Кто-нибудь посчитал, сколько построено и сколько ещё планируется построить храмов за деньги налогоплательщиков, из которых большинство — неверующие? Кто-нибудь из властей спросил у народа — можно или нет строить храмы за деньги этого народа? Кто верующий — жертвуйте свои кровные на строительство церквей, а при чём здесь кошельки неверующих? Или это наше подаяние святым отцам без нашего спроса? А они будут пьяными на мерсах разъезжать и ухмыляться над нами.

Валерий Побаченко:

Джигурда в законодательстве разбирается, как я, в квантовой физике. Не надо отделять Церковь от государства, каким-то особым законодательным актом, она отделена основным законом страны — Конституцией. А в основном, я полностью согласен с Павлом Шипилиным, лучше не скажешь.

Добавим, что опрос проводился с 29 ноября по 4 декабря. В нём приняли участие 943 блогера, оставивших 140 комментариев по теме опроса.

Напоминаем, эксперт ИА REX, журналист Павел Шипилин считает, что Никита Джигурда ломится в открытую дверь. «Русская православная церковь отделена от государства и не намерена повторять ошибок прошлого. Слишком дорогую цену пришлось заплатить России за слияние, пусть даже из лучших побуждений, духовной и административной ветвей власти. Письмо артиста, написанное явно от души, изобилует невероятным количеством слухов и домыслов, опровергать которые бессмысленно. Часы Патриарха, Pussy Riot, Путин и даже император Константин — всё смешано в одну кучу, порядок и логика в которой видны разве что самому автору. Это просто разновидность веры. Веры в свою безусловную правоту и готовность отстаивать её в самой агрессивной форме», — отмечает эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть