Место президента РФ вряд ли скоро станет вакантным: мнения блогеров

Так считает большинство блогеров
5 декабря 2012  11:07 Отправить по email
Печать

Дмитрий Рогозин в интервью Владимиру Познеру вдруг заявил, что не имеет президентских амбиций. А накануне премьер-министр Дмитрий Медведев наоборот прозрачно намекнул, что такие амбиции у него по-прежнему имеются. Правда, заявил он это не российским журналистам, а французским — из агентства France Press и газеты Le Figaro.«Никогда не нужно от чего-то отказываться, ведь, как известно, никогда не говори никогда, — туманно объяснил французам российский премьер. — Тем более что я уже один раз входил в эту реку, и это как раз та река, в которую можно входить дважды».

Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Макспарк опрос по теме «Действительно ли место президента РФ скоро станет вакантным?».

Результаты опроса по теме «Действительно ли место президента РФ скоро станет вакантным?»

Вариант ответа

Число участников опроса, давших положительный ответ

% участников опроса

Да, Путин реально слёг, нас ждёт второе пришествие Медведева

125

7%

Нет, рановато Медведев о возвращении заговорил

543

30%

Не имеет значения. Кого назначит мировая закулиса, тот и правит РФ

775

42%

Трудно ответить.

154

8%

Свой вариант ответа.

229

13%

Приводим самые интересные комментарии к опросу:

Алексей Акимов:

Был такой великий политик Иван Васильевич Грозный, по порядку — четвёртый. Так он периодически «смертельно болел», присматриваясь, кто из ближних плясать от радости будет... Потом росту у этих плясунов на голову убавлялось...

Александр Константинов:

Всё будет зависеть от конкретных обстоятельств. В бытность Горбачёва все попытки и ухищрения оппозиции сместить «вождя» разбились о трусость и нерешительность. А Ельцин сам понял, что пора на «свалку». Не надо заранее загадывать. В любом случае итог борьбы за власть не будет зависеть от кого-то конкретно. Ситуация должна будет созреть в целом. А признаков к перемене политического курса нет. Любой, кто придёт к власти. вынужден будет согласовывать свои шаги с заграницей и с собственными олигархами. Народ, поверьте, к этому никаким боком.

Ольга Александрова:

Ну, я бы не сказала, что новые люди так уж и будут «по умственному потенциалу соответствовать задачам, стоящим перед страной» — слишком умных у нас никуда не пускают, но новые люди придут. Время ВВП, а вместе с ним и ЕР заканчивается. Путин мог бы продлить себе жизнь и здоровье, но для этого ему не надо было снова идти в президенты.

Александр Воронцов:

Место президента никогда не будет вакантным. По конституции машинально президентом становится премьер Медведев. Выборы через три месяца, но премьер будет править ещё 2 месяца после выборов и после сразу заступает вновь выбранный президент. Так что вакантным место даже одного дня не будет.

Викентий Жарков:

То, что президент РФ Владимир Путин по здоровью уйдёт, это вряд ли. У них в Кремле с медициной все в порядке.

Вячеслав Павлов:

Второй приход Медведева, чреват потрясениями, и тогда уж не спрятаться, не скрыться. Путин из всех предводителей единственный, кто сможет вернуть Россию на достойное место в мире, чтобы Запад считался с её мнением.

Добавим, что опрос проводился с 29 ноября по 4 декабря. В нём приняли участие 1826 блогеров, оставивших 281 комментарий по теме опроса.

Напомним, эксперт ИА REX, журналист Павел Шипилин считает, что не стоит искать тайных знаков в обычных ответах на вопросы. «Что бы мог ответить Дмитрий Медведев французским журналистам — „я бы не хотело говорить на эту тему“? Нет, российский премьер дал понять, что наша страна — демократическое государство, в котором лидеры периодически меняются на выборах. То же относится и к Рогозину», — отмечает журналист.

В то же время эксперт ИА REX, журналист Андрей Давыдов полагает, что речь сейчас идёт не о выборах президента, а о выборе преемника действующего президента. «Почему эта тема вдруг возникла? Так она и не снималась с повестки дня. Борьба за будущее России идёт перманентно. Кроме того, в силу инерционного мышления на Западе продолжают считать Медведева либеральной альтернативой Путину, а потому постоянно задают ему вопросы на тему его возвращения. Мало ли что ещё слишком рано — им не терпится. К тому же, вероятно, их подпитывают надежды нашей оппозиции на то, что ВВП не досидит до конца срока. Сначала они рассчитывали, что он уйдёт под давлением протестов, а затем с энтузиазмом обсуждали, чем же „смертельно болен“ ненавистный им президент и сколько у него уже было „ударов“. Если они опять обманутся в своих радужных ожиданиях, останется уповать только на инопланетное вторжение демократически настроенных марсиан. По конституции премьер-министр становится на место главы государства, если тот не имеет возможности исполнять свои обязанности. Поэтому Медведева и терзают подобными вопросами. Другое дело, что Дмитрий Анатольевич охотно поддерживает эту тему, по-прежнему концентрируя на себе внимание Запада и западников. Что касается Рогозина, то его имя всплыло как раз в связи с противовесом либеральному проекту. И, возможно, чтобы остудить горячечные иллюзии западников, которые почему-то решили, что только Путин стоит на их пути», з резюмирует эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть