В России создают список «белых» сайтов и спецпоисковик

Российские власти надеются, что запрещённые в стране сайты будут под запретом и за рубежом.
4 декабря 2012  23:19 Отправить по email
Печать

Российские власти надеются, что запрещённые в стране сайты будут под запретом и за рубежом. Об этом 4 декабря на пресс-конференции в Москве заявил председатель правления Регионального общественного центра интернет-технологий Марк Твердынин, сообщает корреспондент ИА REX.

По его словам, вполне ожидаемо, что сайт, запрещенный в России, перейдёт на зарубежные интернет-площадки. Однако российские власти рассчитывают на сотрудничество с зарубежными коллегами. «Конечно, поначалу мы столкнёмся с проблемой по наличию экспертов, владеющих русским языком, но я уверен, что эта задача будет решена», — отметил Марк Твердынин.

Кроме того, в будущем в России обещают создать специализированный поисковик сайтов, несущих негативную информацию. Об этом заявил исполнительный директор Лиги безопасного интернета Денис Давыдов.

По его словам, одной из причин возникновения идеи создания подобного поисковика является то, что организациям, ответственным за регулирование интернета, был задан вопрос о количестве сайтов с вредной информацией во всемирной паутине: «Чтобы такую информацию понять, нужно знать, сколько её, что она представляет в части негативных воздействий на ту или иную сферу».

Работать данный поисковик, как отметил Давыдов, будет по той же технологии, что и остальные поисковики, специфическим будет его назначение. Добавим, планируется создать и список «белых» сайтов, владельцы которых будут гарантировать то, что вредной информации на них нет. Работа по созданию подобного списка ведётся уже в настоящее время.

Он обратил внимание, что к настоящему моменту в России прошла фобия по поводу фильтрации интернет-сайтов, люди поняли, что соответствующая инициатива означает лишь отсечение сайтов, которые несут информацию о детской порнографии, суицидах и т.п. В то же время перед принятием документа, регламентирующего фильтрацию сайтов, было очень много информации о вреде данного документа, что было вызвано в первую очередь страхом перед всем новым, который применим абсолютно ко всему.

И, по мнению председателя правления Регионального общественного центра интернет-технологий Марка Твердынина, в настоящее время само интернет-сообщество уже желает очистить себя от нежелательного контента: «В России примерно 70 миллионов пользователей интернета, у них возникает гражданская позиция. Возможно, люди, заинтересованные в фильтрации сайтов, пострадали от негативного контента. Однако задачей настоящего времени является то, чтобы никто из граждан не проходил мимо безобразия».

В ноябре, по словам Твердынина, его центр получил 19011 заявлений на включение сайтов в реестр запрещенных, из них внесено 640 записей, из которых 146 — на основании решения Роскомнадзора, 215 — Роспотребнадзора, и несколько больше Федеральной службы по контролю за незаконным оборотом наркотиков. 82 ссылки было с IP- адресами, 274 записи удалено, что значит, что владельцы данных ресурсов информацию, ограниченную к распространению, убрали.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть