Влияние галичан, которые не считают нацистов преступниками, на политику Киева до сих пор сохраняется: мнения блогеров

Так считают 48% блогеров
4 декабря 2012  14:24 Отправить по email
Печать

Россия сожалеет, что Украина, наряду с государствами ЕС, США и Канадой, не поддержала резолюцию против героизации нацизма, принятую в понедельник Генеральной Ассамблеей ООН. С таким заявлением выступило постоянное представительство РФ при ООН, сообщает ИТАР ТАСС. «Вызывает крайнее недоумение и сожаление тот факт, что против данного документа проголосовали США, Канада и Маршалловы острова, в то время как делегации государств- членов ЕС воздержались при голосовании по проекту резолюции, поддержанному подавляющим большинством стран — членов ООН. Сожаления достойна и позиция Украины, которая предпочла в очередной раз воздержаться от осуждения героизации нацизма», — подчеркивается в заявлении.

Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Макспарк опрос по теме «Почему Украина не поддержала в Генассамблее ООН резолюцию против героизации нацизма?».

Результаты опроса по теме «Почему Украина не поддержала в Генассамблее ООН резолюцию против героизации нацизма?»

Вариант ответа

Число участников опроса, давших положительный ответ

% участников опроса

Потому что фашизм и антифашизм в России используются для целей, не имеющих ничего общего с памятью Второй мировой войны

114

9%

Украина снова захотела продемонстрировать всем, что она вполне «цивилизованная прозападная и европейская» страна, потому и проголосовала так же, как «цивилизованные европейские страны»

194

15%

Потому что логика выстраивания национального государства подталкивает к зачислению пособников нацистов в разряд «трагических героев национально-освободительной борьбы»

211

17%

Потому что влияние галичан, которые не считают нацистов преступниками, на политику Киева до сих пор сохраняется

609

48%

Трудно ответить

50

4%

Ваш вариант

82

7%

Приводим самые интересные комментарии к опросу:

Александр Коваленко:

У народа есть правительство — оно и правит. Народ молчит. Доотмалчивается до того когда по Крещатику будут маршировать вояки НАТО, а сами жители Украины превратятся в тех, какими были под властью Речи Посполитой.

Генрих Блажеев:

Для миллионов украинцев и советских граждан Бандера был и остаётся нацистом. Мне 70-лет и я в детстве жил на Украине в городе Дрогобыч и видел, как бандеровцы пытались захватить этот город и, что они творят со своими сородичами. Ну, вообще-то я совсем не удивлен защите фашизма или нацизма украинцами, для меня это одинаково, чтобы попытаться навязать русскому народу, что СССР был преступным и народы СССР были преступниками. Так вот ещё раз говорю украинцы, вернее их преступная верхушка во главе с Ющенко и есть те, кто боялся и боится принятия этой резолюции именно из-за этого.

Валерий Ёлкин:

Но все размышления и дискуссии будут излишними, так как сегодня официальная власть в Киеве, похоже, сама не может определиться, по какому пути ей дальше вести страну. Националистические выпады на Западе, пророссийские Восток и Юг, декларирующий евроинтеграцию Центр. Мечущийся президент, парламент в постоянной политической лихорадке. То вперёд, то назад, то вправо, то влево, то голову в песок — в общем, голосование «ни то, ни сё» — выбор современной украинской власти, который уважения явно не вызывает. Да и проголосуй делегация Украины «за», властям пришлось бы подавлять активность ультраправых в западных областях, а центральные власти явно не обладают силой и авторитетом, чтобы быть способными на решение столь серьёзных проблем. В итоге Киеву и пришлось расписаться в своей беспомощности.

Сергей Чепиженко:

Нет чётких критериев, что именно понимать под «героизацией нацизма». Поэтому не ясно, за что голосовали. Воздержались — правильно сделали. Из 38 дивизий Войск СС, участвовавших во Второй мировой войне, только 12 были укомплектованы немцами. Сначала в национальные формирования Войск СС входили представители родственных германских народов — датчане, голландцы, норвежцы, фламандцы. Потом к ним присоединились валлоны, финны, шведы, французы. Затем очередь дошла до славян (русских, украинцев и хорватов). Поэтому этнический состав частей и соединений Войск СС отличался необычайным разнообразием.

Евгений Буляк:

Характеристику фашисту и палачу Бандере на Нюренбергском процессе дал полковник Эрвин Штольце, заместитель начальника 2-го отдела Абвера (Абвер-2): «В октябре 1939 года я с Лахузеном привлек Бандеру к непосредственной работе вАбвере. По своей характеристике Бандера был энергичным агентом и одновременно большим демагогом, карьеристом, фанатиком и бандитом, который пренебрегал всеми принципами человеческой морали для достижения своей цели, всегда готовый совершить любые преступления. Агентурные отношения с Бандерой поддерживал в то время Лахузен, я — полковник Э. Штольце, майор Дюринг, зондерфюрер Маркерт и другие...».

Анатолий Пономаренко:

Давайте откроем Большую Советскую Энциклопедию и прочитаем: «Фашизм -террористическая диктатура самых реакционных сил финансово-монополистического капитала». Ни Бандера, ни его ОУН-УПА, состоящая на 95% из простых крестьян не имеет отношения к монополистическому капиталу. Точно так же партия «Свобода». Мы в Украине всех своих монополистов знаем. Они в основном в дружественной к России партии Регионов. Гитлеровская партия называлась рабочей и социалистической, праздновала 1 мая, имела красный флаг и национализировала крупную буржуазную собственность. И Бандера, и нынешняя «Свобода» являются непримиримыми врагами всяких социалистов, коммунистов и вообще всех красных. Поэтому советские коммунисты и пытались опорочить своих врагов в Украине. делая вид, что это не сталинское правительство целовалось с гитлеровцами и заключало с ними договоры о разделе Европы. Коммунистической пропаганде настолько удалось забить мозги людям, что даже сегодня, когда доказана вся подлая сделка нацистов с советскими коммунистами, они продолжают показывать пальцем на борцов за свободу своего народа и кричать «держи вора». Не знаю сколько поколений должно смениться, чтобы вся дурь вышла.

Дмитрий Нестеренко:

Очень интересная резолюция: «Героизация нацизма: недопустимость определённых видов практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости». В ней выражается серьёзная обеспокоенность ростом экстремистских движений, пропагандирующих расизм и ксенофобию, а также занимающихся распространением идеологии фашизма и расового превосходства в Европе и других регионах мира. Кроме того, в резолюции осуждаются «непрекращающиеся попытки осквернения или разрушения памятников, воздвигнутых в память о тех, кто боролся против нацизма в годы Второй мировой войны», а также возведение монументов эсэсовцам и мероприятия в их честь, ставшие регулярными в Эстонии и Латвии. При этом против выступили только 3 делегации — США, Канада и Маршалловы острова. Даже сами прибалты воздержались, хотя в резолюции именно их и пинают прямо за героизацию "Ваффен-СС«.Считаю, что эта резолюция — редкий пример успешности нашей дипломатии. Выбрав выигрышную тему, мы подняли свой имидж и опустили имидж наших критиков. Мне особенно там понравилось: выражает глубокую озабоченность по поводу прославления нацистского движения и бывших членов организации «Ваффен СС», в том числе путём сооружения памятников и мемориалов и проведения публичных демонстраций в целях прославления нацистского прошлого, нацистского движения и неонацизма, а также посредством объявления или попыток объявить таких членов и тех, кто боролся против антигитлеровской коалиции и сотрудничал с нацистским движением, участниками национально-освободительных движений; И прибалты утёрлись и даже не осмелились проголосовать против резолюции! Это было гениально придумано!

Добавим, что опрос проводился с 29 ноября по 3 декабря. В нём приняли участие 1260 блогеров, оставивших 419 комментариев по теме опроса.

Напоминаем, эксперт ИА REX, журналист Павел Шипилин думает, что украинскому МИДу, а значит, и представителю страны в ООН, довольно сложно принимать взвешенные решения по таким вопросам. «Всё же влияние галичан, которые не считают нацистов преступниками, на политику Киева до сих пор сохраняется. По крайней мере, их приходится учитывать. Для России это не новость», — отмечает эксперт.

В то же время, по мнению эксперта ИА REX, писателя Михаэля Дорфмана (Нью-Йорк, США), название у резолюции красивое, но, по сути, проект резолюции должен бы послужить российским интересам в спорах с другими государствами. «Слишком часто фашизм и антифашизм в России используются для целей, не имеющих ничего общего с памятью Второй мировой войны. То скинхедов разгоняли, то националистов, то под лозунгом антифашизма идёт борьба с критикой израильской оккупации Палестины, то используют нацизм, как аргумент в спорах с бывшими государствами СНГ. А на трибунах во время парадов стояли (с официального согласия) организаторы „движения русских кадетов“ верой и правдой служившие в Русском корпусе Вермахта», — констатирует эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть