Идея «порогов отсечения» для работающих пенсионеров возмутительна: депутат

Мнение депутата ГД РФ о предложении лишить госвыплат пенсионеров с доходом более 100 тысяч рублей
3 декабря 2012  21:45 Отправить по email
Печать

Первый заместитель председателя комитета Госдумы ФС РФ по конституционному законодательству и государственному строительству, председатель Совета московского регионального отделения партии «Справедливая Россия» Александр Агеев считает абсурдной и возмутительной идею «порогов отсечения» для работающих пенсионеров. Об этом сообщили ИА REX в пресс-службе регионального отделения партии по г. Москва.

«Я считаю саму идею подобных «порогов отсечения» для уже заслуживших своим многолетним трудом и продолжающих активную профессиональную деятельность граждан страны пенсионного возраста абсурдной и возмутительной, - заявил депутат. - Тем более, что таких людей отнюдь не много».

По мнению парламентария, предложение вице-премьера Ольги Голодец граничит с дискриминацией по имущественным признакам и профессиональной компетенции. Работающий пенсионер продолжает перечислять государству положенные социальные взносы, в том числе пенсионные отчисления. Соответственно, если заработная плата высока, то и отчисления внушительные.

«И государство, и общество должно быть, казалось бы, заинтересовано именно в стимулировании работодателей привлекать возрастных сотрудников к трудовой деятельности и мотивировать граждан страны пенсионного возраста продолжать свою профессиональную карьеру при наличии к тому возможностей и желания», - считает Александр Агеев.

«Однако мы наблюдаем какую-то нелепую, экономически неоправданную аргументацию оценочного характера о перспективности инструмента «точки отсечения» для сбалансирования пенсионной системы на грани с социальной дискриминацией. И всё это звучит из уст министра, ответственного как раз за исполнение государством своих социальных обязательств», - отметил депутат.

Агеев выразил уверенность в недопустимости использования в российской практике подобных инструментов в отношении людей пенсионного возраста: «Все без исключения наши пенсионеры обладают безусловным правом на гарантированное пенсионное обеспечение, вне зависимости от текущих доходов, вне зависимости от возможности продолжить активную трудовую деятельность или посвятив себя на данном этапе жизни другим занятиям. Подобная вопиющая несправедливость просто недопустима».

Напомним, «Российская газета» опубликовала предложение вице-премьера российского правительства Ольги Голодец в рамках пенсионной реформы лишить госвыплат работающих пенсионеров, чьи доходы превышают 100 тысяч рублей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть