Путин опасается за свою безопасность в условиях кампании борьбы с коррупцией: мнения

Эксперты ИА REX комментируюn версию журналиста Андрея Давыдова о болезни Путина
3 декабря 2012  16:58 Отправить по email
Печать

Слухи о болезни Владимира Путина не стихают в блогосфере и социальных сетях. Добавила им интенсивности отмена встречи президента РФ с премьер-министром Японии. Удивляет и активизация Дмитрия Медведева в СМИ. Сначала во Франции он намекает на готовность стать президентом. Мало того, он собрался в пятницу, 7 декабря дать интервью, которое будет показано в прямом эфире пяти телекомпаний. Эксперт ИА REX, журналист Андрей Давыдов считает, что причиной закрытости Путина является его опасение за свою безопасность в условиях кампании борьбы с коррупцией.

«Хотите знать, чем болеет Путин? Он заболел тем, что спасения от антикоррупционной атаки не будет. Или вы думаете, что наша система милосерднее, чем американская, когда убивали Кеннеди? Путину, если он начал тотальную атаку на коррупцию, лучше сидеть взаперти...», — отмечает эксперт.

Можно ли согласиться с версией Андрея Давыдова?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Наехать на крупных российских коррупционеров — сегодня действительно дело не простое. Однако пока ещё не видно, чтобы пострадал какой-то опасный чиновник высокого уровня: одни «коммунальщики», районное начальство — и то переведённые на другие места, пишущие заявления «по собственному желанию».

Личная угроза президенту возникла бы только в том случае, если бы начались даже на массовые аресты «тяжеловесов», а их прямые расстрелы. Тогда, возможно, Путину не помешало бы полугодовое нахождение в бункере на военном положении. При этом придётся вспомнить не Кеннеди, а сугубо российскую историю и специфику: к примеру, Сталин подводил под пулю многих серьёзных соратников, однако при этом он не прятался от общественности, но и никуда не ездил. Вот такая интересная смесь.

Было бы неплохо, если бы президент РФ (и Путин, и все последующие) вообще поменьше ездили за границу. Существует элементарная статистика: если российские лидеры часто бывают за рубежом, то дела в стране идут хуже, чем тогда, когда они туда не ездят. Не надо тратить сырьевые, последние деньги на пустоту, на все эти G20, которые ничего не решают. Однако скоро эти разъезды прекратятся сами собой, так как почти все деньги, как нам показывают по телевизору, в стране украдены, и содержать президентский авиаотряд скоро будет не на что.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Павел Шипилин, журналист:

Предположение Андрея Давыдова может иметь право на существование — болезнь президента и в самом деле смахивает на дипломатическую. А может и не иметь — возможно, Путин и впрямь получил самую обычную травму на тренировке. Ну, плохо размялся — такое случается. Но предположение родилось не на пустом месте. Люди, которые теряют баснословные барыши, способны на самые радикальные меры — это бесспорно. Существует версия, что к протестным митингам причастны, помимо многих других антипутинских сил, и они. И эта версия весьма правдоподобна.

Вообще, я бы поставил вопрос иначе: верите ли вы в то, что миллиардеры готовы без боя отдать свои миллиарды? Лично я — не верю. Но нам не известно и другое — у них собираются отнимать деньги без разговоров или всё же хотят заставить работать на российскую экономику, испугав репрессиями и экспроприациями? Во втором случае возможны компромиссные решения. В первом — нет. А Путин за годы своего правления проявил себя мастером компромиссов — тех, с кем он не сумел договориться, можно пересчитать по пальцам. Остальные остались и при деньгах, и на свободе. Как мне кажется, свою задачу он видит в перенаправлении финансовых потоков в нужную сторону, а вовсе не в отъеме собственности, во что бы то ни стало. Олигархов тяжеловесов, типа Ходорковского или Березовского, которые не шли и не идут на компромиссы с нынешним хозяином Кремля, сегодня в России — нет. Конечно, опасность представляют и те, что помельче. Но вряд ли путинская болезнь имеет к ним отношение.

Кирилл Панкратов, доктор философии (США):

Сейчас, когда в России начинается очередной акт трагикомедии «Президент работает с документами», можно упомянуть, как это делается в наших краях. А у нас в Бостоне, например, вот что. Мэр города Томас Менино уже больше месяца лежит в местном госпитале, куда попал посреди долгого отпуска в Италии. Известно про его болезнь немного. Вначале сообщалось, что небольшие проблемы в сосудах, потом — что развилась пневмония, потом — что вдруг просочилось, что имеются повреждения позвоночника, сейчас ясно, что дело ещё серьёзнее. Пару дней назад после месячного отсутствия пресс-служба организовала, наконец, его пресс-конференцию, тщательно отцензуренную, для допущенных репортёров, где ненадолго показался сам Менино. Выглядел он ужасно, почти живой труп, речь нечленораздельная, для новостного видео вырезали 90% кроме нескольких фраз, но и то видно что там очень запущено. Слухи ходят что инсульт, половина лица вообще не шевелится, рука тоже.

Пресса местная прикормленная, оппозиции, в общем-то, никакой особенно нет, в основном местные СМИ обходили это дело молчанием или короткими услужливыми сообщениями, которые им подбрасывала пресс-служба администрации. Ну, если мэр надолго отсутствует, это не значит, конечно, что сразу начнётся зомби апокалипсис. Но сигнальчики, так сказать, поступают.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Это вполне логичная версия. Она косвенно подтверждается и особым режимом прохождения праздничного кортежа после выигрыша Путина на выборах, по пустому и гулкому, как после нейтронной бомбы, центру Москвы. И отсутствием многочисленных публичных выступлений. Раньше Путин был более открытым политиком, а теперь он стал политиком более динамичным и практичным и угрозы для него возросли. А теперь — многим стало заметно, что он изменил режим открытости с целью большей безопасности.

В этом нет ничего удивительного. Ведь в Одессе была раскрыта попытка покушения на Путина. Причём раскрыта из-за случайного самоподрыва террористов. Покушение готовили прибывшие из Лондона ваххабиты, командир которых, Осмаев, является родственником чеченской одновременно управленческой и бизнес-элиты, причём «путинской». Не будет фантастическим предположение, что и другие элиты могут иметь претензии к Путину, посредством Лондона или Хайфы, или даже непосредственно. В этом всём нет ничего кардинально нового. Реформаторы многих раздражают, тем более бывших «своих». В Ленина стреляли, причём «свои». Поскольку «белый террор» был остановлен и «белых» не подпускали, так нашлась, внешне безобидная Фанни Каплан. Свердлова закидали насмерть гайками свои же пролетарии. Сталину предстояли большие реформы, и он всё реже и реже появлялся на публике. Путин никого не убивает, но это не значит, что нет желающих его убить.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть