Григорий Трофимчук: Чем беднее страна, тем дороже паспорта её граждан

Эксперт ИА REX политолог Григорий Трофимчук о введении биометрических паспортов для граждан Украины: реальной пользы в новых паспортах нет
3 декабря 2012  11:17 Отправить по email
Печать

ИА REX публикует комментарий политолога, первого вице-президента Центра моделирования стратегического развития Григория Трофимчука о введении биометрических паспортов на Украине:

С некоторых пор на постсоветской территории действует физический закон: чем беднее та или иная страна, тем более серьёзно выглядит паспорт её гражданина, затмевая, в иных случаях, своим дизайном американский аналог.

Странно, что ещё никто из тех же деятелей ЕДАПС не догадался внедрить медкнижки в жёстких обложках с золотым обрезом (как раз там биометрические данные хозяина, включая образцы анализов, требуются в первую очередь), жилищно-коммунальные квитанции с водяными знаками (в целях защиты от подделок), билеты для проезда на метро с папиллярными линиями рук и ног владельца (проезд на метро становится буквально золотым, да и станции у нас так красивы — зачем же экономить на внешнем виде документа?), водительские права, которые меняются каждый раз, когда человек меняет машину.

За всю эту роскошь подарочного формата, само собой, должен расплачиваться гордый гражданин гордой и независимой страны. Причём, платить раз в 3-5 лет, как бы подтверждая своё намерение жить и дальше в суверенной стране, поддерживая её экономику, которая вряд ли бы могла развиваться без этой, издательской, статьи доходов, которая набирает ход год от года, становясь чуть ли не главной отраслью.

Смена всех этих удостоверений, паспортов, свидетельств и талонов полностью укладывается в общую линию деятельности постсоветских государств, когда никакой реальной деятельности нет, а есть постоянные перемещения начальников с места на место, постоянные переименования, сливы и разливы министерств и неустанная работа над документами.

Напомним, что 29 ноября 2012 года президент Украины Виктор Янукович подписал закон «О Едином государственном демографическом реестре и документах, которые подтверждают гражданство Украины, заверяют личность или её специальный статус», вводящий биометрические паспорта, которые будут выдаваться гражданам уже с 1 января 2013 года. Инициатором данного законопроекта в парламенте выступил нардеп от Партии Регионов Василий Грицак, чьё имя связывают с концерном ЕДАПС — основным издателем бланков государственного образца на Украине.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть